Зачем организму нужен витамин Н?

Зачем организму нужен витамин Н?

Витамин H вовлечен в формирование скелета и правильное развитие плода, поэтому этим элементом не стоит пренебрегать при беременности.

Витамин H (или биотин) является одним из самых активных витаминов-катализаторов. Иногда его называют микровитамином, поскольку для нормальной работы организма он необходим в очень малых количествах. Биотин синтезируется нормальной микрофлорой кишечника в организме.

Витамин H помогает витаминам В группы метаболизировать белки, углеводы и жиры в глюкозу. Биотин также называют «витамином красоты», поскольку он влияет на структуру волос, предотвращая их сечение, ломкость и выпадение. Кроме того, он позволяет сохранить здоровье кожи. Витамин H вовлечен в формирование скелета и правильное развитие плода, поэтому этим элементом не стоит пренебрегать при беременности.

Отличными источниками биотина являются кукуруза (21 мг/100 г), овсянка (20 мг), бобовые (19 мг), ячмень (11 мг), пшеница (10,7 мг), треска (10 мг), фисташки (10 мг).

На дефицит витамина Н указывают следующие симптомы: потеря волос или их ломкость, сухость кожи, боль в мышцах, воспаление языка, потеря аппетита, тошнота и рвота, депрессия, высокий уровень холестерина и анемия.

Рекомендуемые суточные дозы биотина:

  • Младенцы (от 0 до 12 мес.) - 5 - 6 мкг/сутки

  • Дети (от 1 года до 13 лет) - 8 - 20 мкг/сутки

  • Подростки (от 14 до 18 лет) - 25 мкг/сутки

  • Взрослые (19 лет и старше) - 30 мкг/сутки

  • Кормящие матери - 35 мкг/сутки

  • Беременные женщины - 30 мкг/сутки

Теги: Витамин H, здоровье
0