Полезна ли тыква для диабетиков?

Полезна ли тыква для диабетиков?

Тыква обладает низкой гликемической нагрузкой, но высоким гликемическим индексом.

Зимой, когда овощей и фруктов становится существенно меньше, необходимо позаботиться о том, чтобы в рационе их было достаточно. Отличным «зимним овощем» является тыква. Ее яркий цвет радует глаз, а сладковатая мякоть очень приятна на вкус. Кроме того, при низкой калорийности в тыкве содержится много полезных для здоровья веществ.

В полчашки тыквы (порядка 120 г) содержится всего 50 ккал и совсем нет жиров, что делает ее отличным диетическим продуктом. Кроме того, тыква является кладезем провитамина А – в 120 г содержится 280% от рекомендованной суточной нормы. В тыкве также содержится 8% от рекомендуемой суточной нормы витамина С и 4% от рекомендуемой суточной нормы кальция и железа.

Из всего вышеперечисленного следует, что тыква полезна для здорового человека. Но является ли она такой же полезной для больных диабетом, которым нужно контролировать уровень сахара в крови?

Тыква обладает низкой гликемической нагрузкой (3). Гликемическая нагрузка указывает на количество углеводов в одной порции продукта и на то, как они повышают уровень сахара в крови. Гликемическая нагрузка меньше 10 указывает на минимальное воздействие одной порции продукта на уровень сахара. Низкая гликемическая нагрузка тыквы означает, что съеденная порция не вызовет скачка сахара в крови.

Однако следует учитывать, что тыква обладает высоким гликемическим индексом (75). Гликемический индекс – показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови. То есть, если съесть много тыквы, то сахар в крови поднимется, и диабетикам нужно это понимать.

В 120 г тыквы содержится 3 г клетчатки, что составляет 12% от рекомендуемой суточной нормы. Известно, что клетчатка помогает контролировать уровень сахара, и богатые ею продукты в целом полезны для диабетиков.

Как показывают исследования с участием животных, своей способностью к снижению уровня сахара и предотвращению развития диабета тыква обязана содержащимся в ней тригонеллину и никотиновой кислоте. Более того, по данным ученых, сочетание содержащихся в тыкве полисахаридов с веществом под названием пуарэрин (добывается из растения пуэрария) существенно снижает уровень сахара и повышает чувствительность к инсулину.

Теги: здоровье, здоровое питание, тыква, сахарный диабет
0