Помело – настоящий «фрукт молодости»

Помело – настоящий «фрукт молодости»

Благодаря высокому содержанию полезных веществ помело укрепляет здоровье и позволяет продлить молодость.

Помело – это крупный азиатский цитрусовый фрукт, схожий с грейпфрутом. По форме он напоминает каплю, а его окраска варьируется от зеленого до желтого. Хотя по вкусу помело действительно очень напоминает грейпфрут, он несколько слаще и существенно больше по размеру.

Помело является ценным источником витаминов, минералов и антиоксидантов. В одном фрукте (весом около 610 г) содержится 231 ккал, 5 г белка, 59 г углеводов, 6 г клетчатки и 0 г жира. Кроме того, помело – кладезь таких полезных веществ, как рибофлавин (12,6% от рекомендованной суточной нормы), тиамин (17,3% от рекомендованной суточной нормы), медь (32% от рекомендованной суточной нормы) и калия (28% от рекомендованной суточной нормы). Также в помело содержится огромное количество витамина С – 412% от рекомендованной суточной нормы.

Помимо витамина С, помело содержит и другие антиоксиданты, защищающие клетки организма от повреждения. Главными антиоксидантами, содержащимися в помело, являются нарингенин и нарингин. Кроме того, фрукт является источником ликопина – антиоксиданта, обладающего противовоспалительными свойствами. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов помело представляет собой настоящий «фрукт молодости».

Помело является неотъемлемой частью диет для похудения. Фрукт содержит мало калорий как для своего веса и позволяет снизить общую калорийность рациона. Благодаря содержанию клетчатки и белка он позволяет сохранить чувство сытости на протяжении продолжительного периода времени. Кроме того, клетчатка является пребиотиком – «кормом» для полезных бактерий кишечника.  

Благодаря способности снижать уровень триглицеридов и холестерина в крови помело является хорошим профилактическим средством против сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо мякоти, в помело ценность представляет кожура. В ней содержится большое количество эфирных масел, обладающих антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Теги: здоровье, здоровое питание, фрукты, помело
0