Яблоки – доступный кладезь витаминов и минералов

Яблоки – доступный кладезь витаминов и минералов

Эти чудо-фрукты помогут защититься от различных недугов, включая рак, сахарный диабет и заболевания сердца.

Многим из нас знакома поговорка «Кто яблоко в день съедает, у того врач не бывает» и действительно, это лакомство нередко называют чудо-фруктом из-за большого количества содержащихся в нем полезных веществ. Яблоки входят в десятку наиболее полезных фруктов. Они способствуют снижению риска развития таких заболеваний, как сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет и рак (в частности, молочной железы), а также помогают предотвратить возникновение деменции благодаря наличию антиоксиданта кверцетина и уменьшить риск инсульта.

В состав яблок входит значительное количество витаминов и минералов, включая бета-каротин, витамины В1, В2 и В5 (тиамин, рибофлавин и пантотеновая кислота), фолиевую кислоту, витамины В6, Е, С и К, а также кальций, магний, фосфор, натрий, антиоксиданты лютеин и зеаксантин, железо, марганец и калий.

Исследования показали, что, кроме прочего, яблоки также оказывают положительное влияние на состояние кишечной микрофлоры, помогая бороться с ожирением и связанными с ним расстройствами.

Яблоки содержат большое количество важных для здоровья веществ, в частности, витамин С – мощный антиоксидант, позволяющий предотвратить повреждение клеток свободными радикалами, а также укрепить иммунитет. Еще один важнейший компонент – витамины группы В, играющие ключевую роль в поддержании нормального состояния нервной системы и числа красных кровяных телец. Этот фрукт также богат клетчаткой и полифенольными соединениями, обеспечивающими защиту организма от воздействия свободных радикалов.

Как правило, употребление яблок не приводит к побочным эффектам, однако следует помнить, что семена этого фрукта содержат цианид, который является мощным ядом, поэтому медики не рекомендуют есть яблочные зернышки, особенно в больших количествах. Кроме того, яблоки содержат кислоту, которая может негативно повлиять на состояние зубов, в связи с этим специалисты советуют заедать яблоки другими продуктами, например, содержащими кальций. Они помогут нейтрализовать кислоту. Также рекомендуется после приема пищи ополаскивать рот простой водой либо специальным эликсиром или чистить зубы до еды.

Теги: яблоки, полезные вещества, здоровье
0