Можно ли употреблять в пищу листья репы, и какая от этого польза?

Можно ли употреблять в пищу листья репы, и какая от этого польза?

Ботва репы является одним из самых популярных компонентов Средиземноморской диеты.

Репа (Brassica rapa) является одним из самых древних растений, культивируемых человеком. Хотя в англоязычной литературе репу часто называют итальянской или китайской брокколи, репа и брокколи представляют собой два разных овоща, хотя и относятся к одному семейству Капустные.

Примечательно, что репа – универсальный овощ, и в пищу можно употреблять как его корни, так и листья. В частности, ботва репы является одним из самых популярных компонентов Средиземноморской диеты и широко используется в итальянской и французской кухне.

Ботва репы является одним из самых низкокалорийных овощей – всего 22 ккал на 100 г. Овощ является ценным источником витамина К – в 100 г содержится 224 µg витамина К-1 (филлохинона), что составляет 186% от рекомендованной суточной нормы. Этот витамин играет важную роль в укреплении костей путем стимулирования активности молодых клеток костной ткани (остеобластов). Кроме того, он защищает нервную ткань мозга от повреждений и тем самым предотвращает развитие болезни Альцгеймера.

Как и остальные представители семейства Капустные, ботва репы содержит большое количество антиоксидантов, таких как индолы, каротины, сульфорафан, лютеин и зеаксантин. В частности индолы и сульфорафан подавляют рост раковых клеток и защищают организм от развития злокачественных опухолей предстательной железы, груди, кишечника и яичников.

Ботва репы также является богатым источником витаминов А (2622 МЕ на 100 г, что составляет 87% от рекомендованной суточной нормы) и С (20,2 мг на 100 г, что составляет 31% от рекомендованной суточной нормы), а также фолиевой кислоты (83 µg на 100 г, что составляет 21% от рекомендованной суточной нормы).

В ботве репы содержится большое количество кальция, меди, железа, магния, марганца, селена и цинка. Регулярное употребление этого овоща в пищу является эффективной профилактикой остеопороза, артрита, железодефицита (анемии) и сердечно-сосудистых заболеваний.

Теги: здоровье, здоровое питание, овощи
0