Что такое электролиты и как восполнить их запас в организме?

Что такое электролиты и как восполнить их запас в организме?

Электролиты поступают в организм с продуктами питания и выводятся через пот и мочу.

Электролиты – это минералы, которые при контакте с водой проводят электрический заряд. Они участвуют в регулировании важнейших процессов в организме, таких как передача нервных импульсов, поддержание водного и кислотно-щелочного баланса, сокращение мышц и пр.

Важнейшими электролитами для здоровья человека являются натрий, калий, магний, кальций, фосфор, хлор и бикарбонат. Для участия в биологических процессах организма требуется строго определенное их количество. Если число электролитов превышает норму или, наоборот, недотягивает до нее, возникают проблемы со здоровьем.

Электролиты регулярно выводятся из организма через пот, мочу и другие выделения, поэтому очень важно поддерживать их баланс. Некоторые состояния, например, высокие физические нагрузки, диарея или рвота приводят к более активному выведению электролитов и требуют восполнения их с помощью дополнительных источников.

Одним из самых популярных электролитных напитков в настоящее время является кокосовое молоко. Эта жидкость, находящаяся внутри кокосовых орехов, безусловно, молоком как таковым не является, но представляет собой богатый источник полезных веществ. В частности в ней содержатся такие электролиты, как натрий, калий, кальций, магний и фосфор. Кокосовое молоко содержит мало сахара и калорий (46 ккал на 1 стакан), что делает его более здоровой альтернативой фруктовым сокам и сладкой воде.

Богатым источником электролитов также является коровье молоко. Помимо кальция, натрия и калия, в нем содержатся белок и углеводы, позволяющие укрепить мышцы и пополнить запасы энергии после физических нагрузок. По мнению некоторых специалистов, коровье молоко гораздо полезнее после спортивных тренировок, чем коммерческие спортивные напитки. Кроме того, оно намного дешевле. Людям с аллергией на молочный белок или придерживающимся веганской диеты от коровьего молока следует отказаться. Лица с непереносимостью лактозы могут отдать предпочтение безлактозным вариантам.

Пополнить запас электролитов поможет 100-процентный сок из дыни. В одном стакане напитка содержится 6% от рекомендованной суточной нормы калия и магния. Отличными источниками электролитов также являются другие фруктовые соки, в том числе апельсиновый и вишневый. Помимо электролитов, в соках содержится большое количество витаминов и антиоксидантов. Однако стоит учитывать, что в фруктовых соках очень мало натрия, поэтому для восполнения запаса всех электролитов после физических нагрузок многие готовят спортивные напитки, добавляя в сок кухонную соль и воду.

В качестве электролитных напитков также подойдут смузи, минеральная вода и спортивные напитки.

Теги: здоровье, здоровое питание, напиток, минералы
0