Топ-5 лучших сортов салата-латука

Топ-5 лучших сортов салата-латука

Все виды латука являются ценным источником витаминов и полезных веществ, обладая при этом низкой калорийностью.

Латук посевной (Lactuca sativa) – популярный листовой овощ семейства астровых. Цвет латука варьируется от желтого до темно-зеленого, иногда с красноватым оттенком. Крупнейшим производителем этого овоща является Китай – на него приходится 66% от всех мировых поставок латука. В настоящее время существует целый ряд интересных и вкусных сортов салата, и в этом материале мы расскажем вам о пяти из них.

Айсберг

Айсберг является одним из самых популярных сортов латука в мире. Внешне овощ напоминает капусту, хотя не имеет к ней никакого отношения. В 100 г салата содержится 14 ккал, 1 г белка и 1 г клетчатки. В айсберге содержится большое количество полезных веществ, в том числе магний, калий, железо, фолиевая кислота, витамины А, С и К. Благодаря хрустящей структуре и нежному вкусу айсберг идеально подходит для салатов и бутербродов.

Ромэн

Ромэн – еще один популярный сорт латука, незаменимый ингредиент салата «Цезарь». В 100 г ромэна содержится 17 ккал, 1 г белка и 2 г клетчатки. Салат является источником магния, калия, железа, витаминов А, С и К. В нем также содержится большое количество фенолов, в частности кофеиновой и хлорогеновой кислоты – антиоксидантов, защищающих организм от сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

Салат головчатый

Салат головчатый отличается жирными, мягкими листьями, напоминающими лепестки, и по форме похож на капусту. В 100 г салата содержится 13 ккал, 1,5 г белка и 1 г клетчатки. Он также является источником магния, калия, железа, фолиевой кислоты и витаминов А, С и К. Салат головчатый содержит такие антиоксиданты, как бета-каротин, лютеин и зеаксантин, защищающие глаза от макулодистрофии и потери зрения.

Латук листовой

Латук листовой бывает разных цветов, от темно-зеленого до красного, обладает мягким, иногда сладковатым вкусом и хрустящей структурой. В отличие от других сортов латука, его листья не образуют кочан, а растут по отдельности на стебле. В 100 г латука листового содержится 13-15 ккал (в красном и зеленом латуке соответственно), 1,5-2 г белка и 1 г клетчатки. В зеленом салате содержится больше витамина С, тогда как в как красном – витамина К. Обе разновидности являются ценным источником витамина А, бета-каротина, лютеина и зеаксантина.

Стем или китайский латук

Стем представляет собой стебли с узкими листьями. Именно стебель является съедобным, а листья, как правило, выбрасываются из-за слишком горького вкуса. В 100 г стема содержится 18 ккал, 1 г белка и 2 г клетчатки. Овощ содержит большое количество магния, играющего важную роль в обмене жиров и углеводов.

Теги: здоровье, здоровое питание, салат, овощи
0