Отходы от производства кофе могут стать полезными при лечении ожирения

Отходы от производства кофе могут стать полезными при лечении ожирения

Экстракт из оболочки и кожицы кофейных зерен помогает уменьшить количество маркеров ожирения в организме человека.

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире. Перед тем, как ароматная темная жидкость попадает в чашку, кофейные зерна проходят несколько этапов обработки. Для приготовления напитка используются жареные кофейные зерна, являющиеся, по сути, семенами кофейной ягоды. Перед прожаркой кофейные зерна достают из твердой ягодной оболочки и удаляют с их поверхности тонкую кожицу.

Как правило, от ненужных отходов избавляются непосредственно при сборе кофе, оставляя их прямиком на поле. В оболочке и кожице содержатся разнообразные химические вещества, в том числе кофеин, танины и хлорогеновая кислота, которые могут представлять опасность для окружающей среды. Учитывая, что на 1 т кофейных зерен приходится 0,68 т отходов, причиняемый экологии вред является весьма существенным, бьют тревогу специалисты.

Ученые Иллинойсского университета решили выяснить, можно ли использовать отходы кофейного производства во благо. В частности они изучают способность экстракта из оболочки и шелухи кофейных зерен уменьшать количество маркеров ожирения в организме человека. Как показали исследования, содержащиеся в них химические вещества не только безвредны, но даже полезны для здоровья (к примеру, полифенолы из кожицы обладают мощными антиоксидантными свойствами).

По словам исследователей, ожирение – это не просто излишек жировой ткани в организме. Ожирение идет рука об руку с вялотекущим хроническим воспалительным процессом, который в итоге может привести к потере чувствительности к инсулину. Ученые считают, что если справиться с воспалением, что можно повысить чувствительность к инсулину и уменьшить ожирение.

Как показало исследование, экстракт из кофейных отходов снимает воспаление и уменьшает аккумуляцию жировой ткани. Другими словами, если использовать кофейные отходы в медицине, это принесет пользу и здоровью человека, и окружающей среде.

Теги: здоровье, здоровое питание, кофе, ожирение
0