Целебные свойства лука

Целебные свойства лука

Ученые активно исследуют лук в связи с его противораковыми свойствами.

Лук издревле считается целебным продуктом питания и культивируется человечеством уже не одну тысячу лет. По подсчетам, ежегодно выращивается порядка 48 млрд кг этого овоща в год. Самым крупным поставщиком лука в мире является Китай. О пользе и вреде данного продукта питания мы расскажем вам в этом материале.

Ученые активно исследуют лук в связи с его противораковыми свойствами. Благодаря содержащимся в нем особым химическим веществам лук является эффективным средством для профилактики онкозаболеваний. Как именно эти вещества препятствуют развитию рака, ученым пока неизвестно. Тем не менее, специалисты предполагают, что они могут каким-то образом подавлять рост опухолей и образование свободных радикалов, способных спровоцировать рак.

В частности, формированию свободных радикалов препятствует природный антиоксидант витамин С, которого в луке содержится очень много. Кроме того, витамин С способствует улучшению состояния ногтей, волос и кожи.

Развитию онкологических заболеваний кишечника также препятствует употребление достаточного количества клетчатки. По данным одного из исследований, употребление более семи порций лука в неделю является эффективным способом обезопасить себя от рака кишечника.

Как показывает еще одно исследование, у мужчин, употребляющих большое количества лука, снижается риск развития рака предстательной железы. Также ученые выявили связь между употреблением лука и снижением риска рака пищевода и желудка.

Что интересно, лук является отличным профилактическим средством от депрессии. Содержащаяся в нем фолиевая кислота препятствует образованию аминокислоты под названием гомоцистеин, которая не позволяет кровеносным сосудам питать мозг достаточным количеством крови. Поскольку гомоцистеин напрямую влияет на выделение так называемых «гормонов радости» дофамина и серотонина, чрезмерное его скопление в организме может спровоцировать не только депрессию, но также хроническую бессонницу и повышение аппетита.

В большинстве случаев употребление лука в пищу не влечет за собой никаких негативных последствий для здоровья. Тем не менее, как и любым другим продуктом питания, им нельзя злоупотреблять. С осторожностью лук следует употреблять аллергикам.

Теги: здоровье, здоровое питание, овощи, лук
0