Улучшить пищеварение помогут имбирь, клетчатка и йогурты

Улучшить пищеварение помогут имбирь, клетчатка и йогурты

Ряд продуктов и изменения в рационе питания могут негативно повлиять на работу пищеварительной системы, что повлечет за собой целый ворох проблем.

Наша пищеварительная система расщепляет поступающую пищу на питательные вещества и энергию. Более эффективным этот процесс помогают сделать некоторые типы продуктов, включая овощи и йогурты. Ряд продуктов и изменения в рационе питания могут негативно повлиять на работу пищеварительной системы, что повлечет за собой целый ворох проблем, например, вздутие живота, повышенное газообразование, диарею, тошноту и рвоту либо изжогу. В данной статье мы рассмотрим, какие продукты полезны для пищеварения, а какой пищей не стоит злоупотреблять.

Процесс пищеварения стартует в момент, когда пища попадает в пищевод. Для большего удобства организм «разбивает» эту массу на небольшие части. Различные продукты помогают пищеварению на разных стадиях процесса, например, некоторые «работают» в желудке, а не которые - в кишечнике.

Клетчатка - важный элемент, без которого невозможен нормальный процесс пищеварения. Если вы потребляете ее нечасто, повышайте количество клетчатки постепенно, начиная с растворимой (овсяная каша, яблоки или бананы). Но стоит помнить, что слишком резкое увеличение объема клетчатки может привести к проблемам с пищеварением. Также важно пить много воды, что поможет формированию каловых масс.

К наиболее эффективным продуктам для нормализации пищеварения относятся имбирь (убирает вздутие живота и помогает справиться с другими проблемами), ненасыщенные жиры, которые помогают абсорбировать витамины (растительные масла, такие как оливковое масло), овощи (картофель или бобовые), фрукты, в состав которых входят помогающие пищеварению витамины и минералы (яблоки, апельсины, бананы), цельнозерновые продукты (коричневый рис, киноа и пр.), йогурты с пробиотиками, кефир, зеленые листовые овощи.

В умеренных количествах можно употреблять большинство продуктов и напитков, однако некоторые могут негативно влиять на пищеварение, повышая риск вздутия, диареи или изжоги. К такой категории продуктов относятся искусственные подсластители, газированные или сладкие напитки, рафинированные углеводы (белый хлеб и т.д.), алкоголь, кофе и другие кофеинсодержащие напитки, молоко или молочный шоколад, продукты, богатые полинасыщенными жирами (сливки, сыр), пряные блюда (некоторые виды карри), жирная пища.

После употребления большого количества еды возможен дискомфорт, поэтому диетологи рекомендуют есть небольшими порциями, но часто.

Теги: питание, пищеварение, здоровье
0