Лучшие заменители мяса

Лучшие заменители мяса

Нужно помнить, что не все альтернативы мясу содержат полный набор необходимых человеку аминокислот.

Заменители мяса – это продукты питания, по своей структуре и вкусу напоминающие мясо, но таковыми не являющиеся. Люди могут отказываться от мяса в пользу его заменителей по разным причинам, в том числе из этических соображений и для улучшения состояния здоровья. В этом материале мы расскажем о лучших альтернативах мясу, обладающих ценными вкусовыми и питательными свойствами.

Тофу

Тофу – это сгущенное соевое молоко, которое бывает разной плотности. По сути, тофу – это тот же сыр, только растительного происхождения. Он является богатым источником белка (20 г белка на 1 чашку тофу), кальция (868 мг на 1 чашку) и железа (13,3 г).

Темпех

Еще один заменитель мяса на основе сои – темпех. Темпех является национальным индонезийским блюдом и в отличие от тофу изготавливается из цельных соевых бобов, а не из молока, и может содержать также другие бобовые или злаки. Поскольку темпех изготавливается из цельных бобов, в нем содержится больше клетчатки, чем в тофу. В нем также содержится больше белка (33,7 г на 1 чашку).

Соевый текстурат

Соевый текстурат (его еще называют соевой мукой) является продуктом переработки соевых бобов. В нем содержится большое количество белка (35 г на 1 ч сухой муки), магний и некоторое количество витаминов группы В.

Бобы, фасоль, нут и грибы

Бобы, фасоль, нут и грибы являются ценным источником растительного белка и при определенном приготовлении вполне могут сойти за мясо. Однако нужно помнить, что далеко не в каждом растительном продукте содержатся все необходимые для человека аминокислоты. Получить все аминокислоты можно, употребляя гречку, киноа и сою.

Теги: здоровье, здоровое питание, вегетарианство, мясо, соя
0