Употребление сахара способствует развитию хронического воспаления

Употребление сахара способствует развитию хронического воспаления

Злоупотребление сахаром чревато хроническим воспалением, при котором иммунная система разрушает здоровые клетки организма.

Чрезмерное употребление рафинированного сахара вредит здоровью человека – приводит к набору лишнего веса, разрушению зубов и появлению хронических заболеваний. По словам специалистов, злоупотребление сахаром также чревато хроническим воспалением, при котором иммунная система становится агрессивной и разрушает здоровые клетки организма.

Как показали исследования 2018 года, употребление большого количества столового сахара, особенно в подслащенных напитках, напрямую связано с хроническим воспалением. В крови у людей, употребляющих много сладкого, уровень маркеров воспаления (в том числе C-реактивного белка) намного выше, чем у тех, кто употребляет меньше сахара.

Влияние употребления сахара на развитие хронического воспаления также подтверждает исследование 2014 года. У участников эксперимента, снизивших употребление подслащенных напитков, уменьшилось число маркеров воспаления в крови.

По словам ученых, сахар стимулирует выработку свободных жирных кислот в печени. Когда эти жирные кислоты всасываются в кровь, запускается воспалительный процесс. Примечательно, что разные сахара по-разному влияют на этот процесс. Как показывают некоторые исследования, фруктоза вызывает большее воспаление, чем глюкоза, однако для подтверждения этих данных нужны дополнительные исследования.

У людей с хроническим воспалением может развиться сахарный диабет, клиническая депрессия и деменция. Кроме того, для хронического воспаления характерны такие симптомы, как повышенная тревожность, расстройства настроения, боли, хроническая бессонница и усталость, запор, диарея и другие проблемы с ЖКТ, набор веса, частые инфекционные заболевания.

Теги: здоровье, здоровое питание, сахар, воспаление
0