Чем питаться при простуде?

Чем питаться при простуде?

Некоторые продукты помогают организму эффективнее бороться с инфекцией.

Первый месяц осени приближается к концу, и вскоре наступит пора холодов и простуд. В этом материале мы расскажем о продуктах, которые помогут быстрее выздороветь.

При простудных заболеваниях и ОРВИ рекомендуется употреблять куриный бульон. Как показывает исследование, проведенное в 2000 году, куриный бульон содержит ингредиенты, способные снимать воспалительные процессы в организме. Вегетарианцы и люди, которые не любят курицу, могут есть овощные и другие супы, которые также помогают прочистить нос и облегчить дыхание.

В супах содержится много полезных веществ. Кроме того, они легко перевариваются и не создают дополнительную нагрузку на организм, помогая ему быстрее побороть инфекцию. Благодаря высокому содержанию жидкости супы помогают сохранять водный баланс.

Издревле для лечения простудных заболеваний используется чеснок. Этот овощ обладает мощными противовирусными и антибактериальными свойствами.

Помимо чеснока полезно употреблять и другие овощи, в особенности богатые витамином С, например, сладкий перец. Ценными источниками витамина С также являются цитрусовые, сок из цитрусовых и киви. Однако овощи и фрукты полезны не только из-за витамина С. В них также содержатся флавоноиды, которые, помимо прочего, помогают бороться с инфекцией верхних дыхательных путей. В частности рекомендуется употреблять красные, синие и фиолетовые ягоды, красный и синий виноград, сырую брокколи и темно-зеленые листовые овощи.

Известным народным средством также является имбирь. Он отлично помогает при тошноте и неприятных ощущениях со стороны ЖКТ, а также помогает бороться с ОРВИ.

Для улучшения пищеварения рекомендуется употреблять овсянку. Она богата клетчаткой и стимулирует роботу кишечника, а также является пребиотиком – «кормом» для полезных бактерий, обитающих в кишечнике. Именно полезные бактерии участвуют в работе иммунной системы и помогают победить инфекцию.

Теги: здоровье, здоровое питание, простуда, грипп, ОРВИ
0