Помогает ли малиновый кетон сбросить вес?

Помогает ли малиновый кетон сбросить вес?

Что нужно знать о веществе, известном под названием малиновый кетон.

Малиновый кетон (кетон малины), известный также как реосмин или фрамбинон, представляет собой органическое вещество, которому малина обязана своим характерным запахом. Некоторые считают, что малиновый кетон полезен для здоровья, однако в настоящее время влияние этого вещества на организм человека изучено мало.

Диетические добавки с малиновым кетоном пользуются большой популярностью у людей с ожирением как средство против лишних килограммов. Тем не менее, способность этого вещества снижать вес научно не доказана. Ниже мы расскажем о сферах применения реосмина и постараемся подкрепить предоставляемую информацию научными фактами.

Как упоминалось выше, малиновый кетон является главным компонентом многих таблеток для похудения, однако исследований, доказывающих жиросжигающие свойства данного вещества, пока еще мало.

Согласно результатам некоторых исследований, употребление больших количеств малинового кетона действительно способствовало снижению массы тела у грызунов. По своей структуре реосмин похож на капсаицин – алкалоид, содержащийся в остром перце и синефрин, содержащийся в апельсинах. Оба эти вещества широко используются в комплексах для похудения.

Тем не менее, наличие кетона – не единственная причина, по которой малина помогает сбросить вес. Как показывает исследование, проведенное в 2016 году, употребление продуктов из малины (например, сока) также замедляет набор веса у грызунов. По данным исследования, проведенного через год, малиновый кетон способствовал снижению веса у мышей за счет уменьшения аппетита, но на сам процесс «сжигания» жира не влиял.

Нужно понимать, что результаты тестирований на животных не всегда верны в отношении людей. Исследования способности малинового кетона сжигать лишние килограммы непосредственно на людях пока еще не проводились.

Из-за схожести названий малиновому кетону часто приписывают роль в процессе кетоза – углеводного голодания клеток, в результате которого для получения энергии они начинают расщеплять жир. Малиновый кетон никоим образом не вызывает кетоз и не является составной частью кето-диеты.

По данным исследования, проведенного в 2012 году, употребление малинового кетона снижал риск развития неалкогольного ожирения печени у грызунов, которых держали на высокожировой диете. Однако опять же таки, результаты тестирования на животных не всегда справедливы для людей.

Употребление малины способствует уменьшению воспаления в организме, благодаря чему снижается риск развитий таких недугов, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак и артрит. Как показало одно исследование, малина действительно помогла снять проявления артрита у мышей, однако для подтверждения результатов требуются дополнительные исследования с участием людей.

Теги: здоровье, здоровое питание, ягоды, малина
0