Продукты питания, чаще всего приводящие к отравлению

Продукты питания, чаще всего приводящие к отравлению

Некоторые продукты питание чаще становятся «рассадником» болезнетворных бактерий, чем другие.

Причиной пищевого отравления как правило становится употребление продуктов, зараженных патогенными микроорганизмами (бактериями, вирусами или грибками). Таких патогенных микроорганизмов в мире существует великое множество, однако чаще всего пищевое отравление вызывают бактерия Salmonella и особый вирус под названием норовирус. Гораздо реже причиной отравления становится бактерия Escherichia coli (E. coli).

Болезнетворные микробы могут попасть в любой продукт питания, однако есть некоторые группы продуктов, гораздо более предрасположенные к размножению в них патогенов. О таких продуктах из группы риска мы расскажем в этом материале.

Яйца

Бактерии Salmonella очень любят этот продукт, поэтому перед употреблением яйца обязательно должны проходить термическую обработку. Обычно инфекция передается яйцу от снесшей его курицы.

Еще один патоген, инфицирующий яйца, - это Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк). Как правило, бактерия начинает активно размножаться в продуктах, которые долгое время хранятся в тепле. При термической обработке часть бактерий погибает, однако их все равно может оказаться достаточно для того, чтобы вызвать отравление.

Во избежание отравления яйцами их рекомендуется хранить в холодильнике при температуре не выше +4,4 градуса по Цельсию. Для блюд, в состав которых входят сырые белки или желтки, следует использовать пастеризованные яйца.

Мясо

Плохо прожаренное или проваренное мясо может стать причиной пищевого отравления. В мясе зачастую обнаруживаются такие бактерии, как Salmonella E. coli, Clostridium perfringens и Yersinia. Более того, они могут «перекочевывать» в другие продукты, хранящиеся рядом с зараженным мясом.

Во избежание отравления, рекомендуется тщательно мыть руки и столовые приборы после приготовления мяса, хранить сырой продукт отдельно от другой пищи, хорошо прожаривать/проваривать мясо и убирать в холодильник все остатки.

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи могут быть заражены бактериями Listeria, E. coli, Salmonella и другими патогенными микроорганизмами. В особой группе риска находится брюссельская капуста, поскольку она растет в теплых, влажных условиях, в которых также часто размножаются микробы. Беременным женщинам и людям с ослабленным иммунитетом лучше воздержаться от употребления этого овоща.

Для того чтобы обезопасить себя от негативных последствий, нужно тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением, убирать нарезанные плоды в холодильник и хранить их отдельно от других сырых продуктов, в частности от мяса.

Соленья и консервы

Соленья полезны для организма благодаря содержащимся в них полезным бактериям. При должном приготовлении и хранении консервы безопасны для здоровья, но если что-то вдруг пойдет не так, в них могут расплодиться болезнетворные микробы.

Употребление испорченных консервов чревато ботулизмом. Ботулизм поражает нервную систему человека и может вызвать паралич. При отсутствии должного лечения ботулизм способен привести к смерти.

В группе риска находятся консервы из продуктов с низкой кислотностью, таких как картофель, зеленый горошек, кукуруза, спаржа и свекла. Причиной ботулизма также могут послужить некачественные рыбные консервы.

Молоко и сыр

Непастеризованное молоко и сделанный из него творог могут стать обиталищем для бактерий, в частности рода Listeria. Беременным женщинам и людям с ослабленным иммунитетом лучше совсем отказаться от сырых молочных продуктов.

С большой осторожностью следует относиться к домашним молочным продуктам, поскольку они могут храниться недолжным образом и содержать вредные бактерии. Молоко и молочные продукты рекомендуется хранить в холодильнике при температуре от +1,6 до +4,4 градуса по Цельсию.

Теги: здоровье, здоровое питание, отравление
0