Почему томатный сок лучше не употреблять вместе с железосодержащими продуктами

Почему томатный сок лучше не употреблять вместе с железосодержащими продуктами

Железо мешает усваиванию ликопина – содержащегося в помидорах полезного вещества.

Помидоры – настоящий кладезь полезных веществ, благодаря которым они обладают целым рядом целебных свойств. Употребление помидоров является отличной профилактикой болезней глаз и кожи, сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака.

Многими целебными свойствами помидоры обязаны каротиноиду под названием ликопин. Это вещество придает томатам красный цвет, а заодно и укрепляет здоровье человека. Как показывают исследования, ликопин снижает риск развития рака предстательной железы, кишечника и легких. Тем не менее, если употреблять продукты с высоким содержанием ликопина вместе с некоторыми веществами, их противораковые свойства заметно ослабнут.

Изучая процесс усвоения ликопина организмом человека, специалисты Университета штата Огайо (США) обнаружили, что при одновременном приеме железа организм усваивает в два раза меньше ликопина.

В исследовании ученых Университета штата Огайо приняли участие семеро мужчин. Испытуемые пили коктейль с добавлением томатного экстракта с биодобавками сульфата железа и без, а ученые делали анализ их крови и пищеварительных соков. Как оказалось, при одновременном приеме железосодержащих биодобавок ликопина из томатного коктейля усваивалось в два раза меньше. В связи с этим специалисты рекомендуют пить томатный сок отдельно от обогащенных хлопьев и отдавать предпочтению соусу болоньезе без мяса, так как в мясе содержится много железа.

Теги: здоровье, здоровое питание, томатный сок, рак
0