Сколько белка нужно потреблять человеку?

Сколько белка нужно потреблять человеку?

Основными функциями белков в организме являются создание, укрепление и восстановление или замена ткани.

Белки необходимы клеткам организма для правильного функционирования. Структура и функции нашего тела зависят от белков, поскольку регуляция клеток, тканей и органов не может происходить без них. Мышцы, кожа, кости и другие части человеческого тела содержат значительные количества белка, в том числе ферменты, гормоны и антитела.

Белок состоит из аминокислот, а аминокислоты являются строительными блоками белка. Аминокислоты — это органические молекулы, состоящие из углерода, водорода, кислорода, азота, а иногда и серы. Существует 20 различных аминокислот, которые организм использует для синтеза белков: аланин, аргинин, аспарагин, аспарагиновая кислота, цистеин, глутаминовая кислота, глютамин, глицин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, пролин, серин, треонин, триптофан, тирозин и валин. Именно аминокислоты синтезируют белки и другие важные соединения в организме человека, такие как креатин, пептидные гормоны и некоторые нейротрансмиттеры.

Белки бывают трех типов: полные (продукты животного происхождения, содержат все незаменимые аминокислоты), неполные (растительные продукты, содержат по крайней мере одну незаменимую аминокислоту) и дополнительные (рис, бобы или хлеб, можно комбинировать для получения полного белка). Основными функциями белков в организме являются создание, укрепление и восстановление или замена ткани. Белок может быть структурным (коллаген), гормональным (инсулин), транспортным (гемоглобин), ферментным (амилаза).

Согласно некоторым исследованиям, от 10% до 35% суточной калорийности взрослого человека должен составлять белок (для детей — от 10% до 30%). Дефицит белка в организме ребенка может привести к таким тяжелым проблемам, как квашиоркор и маразм. Очень низкое потребление белка может стать причиной слабого мышечного тонуса, отека, тонких и ломких волос, поражения кожи, потери мышечной массы, задержки роста у детей.

Диетологи рекомендуют взрослым потреблять 50 г белка в день в рамках диеты на 2000 калорий. Дневное потребление белка может быть выше или ниже в зависимости от потребности в калориях. Добавление белка в существующую диету не приведет к потере веса, но замена жира и сахара белком может стать хорошим решением. Замена продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как фрукты, овощи и цельные зерна, белковыми продуктами может иметь отрицательный эффект. Потребление большего количества белка может повысить мышечную силу, однако тело будет худым.

Теги: Белок, здоровье
0