«Императорская пища»: Фиолетовый рис

«Императорская пища»: Фиолетовый рис

Фиолетовый рис является ценным источником антиоксидантов.

В последнее время все большую популярность приобретает фиолетовый рис. Хотя широкая общественность обратила свое внимание на него только сейчас, этот продукт питания известен в Китае еще с древних времен. Фиолетовый рис (его еще называют черным) разрешалось есть только императорам, а для остальных он оставался «запретным рисом».

Фиолетовый рис произрастает в основном в странах Азии. В сыром виде он черного цвета, но при термической обработке становится лиловым. Рис обладает слегка вязкой текстурой и ореховым привкусом. О пользе этого продукта питания мы расскажем вам в этом материале.

Фиолетовый рис не содержит глютен, поэтому отлично подходит для людей с непереносимостью клейковины и целиакией. Кроме того, он совершенно гипоаллергенный и безопасен для аллергиков.

Своим необычным цветом фиолетовый рис обязан веществам под названием антоцианы. Антоцианы являются мощным антиоксидантом, защищающим клетки организма от окисления. Благодаря этому снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Кроме того, как показывают некоторые исследования, проведенные на мышах, антиоксиданты защищают печень, в том числе от вредного воздействия алкоголя. В фиолетовом рисе содержится намного больше антиоксидантов, чем в белом.

Как показывают исследования, употребление риса наряду со здоровым образом жизни помогает нормализовать уровень холестерина в крови.

Фиолетовый рис является богатым источником клетчатки, способствующей пищеварению и предотвращающей запоры. Кроме того, клетчатка является хорошим профилактическим средством против рака кишечника.

Благодаря высокому содержанию железа фиолетовый рис рекомендуется употреблять при анемии, больших кровопотерях при менструации, а также молодым женщинам.

Теги: здоровье, здоровое питание, рис
0