Чем полезен джекфрут?

Чем полезен джекфрут?

Экзотическое растение джекфрут – кладезь полезных веществ.

Джекфрут или индийское хлебное дерево – тропическое древесное растение, произрастающее на юго-западе Индии. Оно относится к семейству Тутовых, куда также входят шелковица и инжир. Плоды дерева весьма крупные с желтой, сладкой, плотной мякотью и съедобными семенами. По вкусу джекфрут напоминает нечто среднее между бананом и ананасом. Благодаря волокнистой структуре мякоть плодов часто используется в качестве заменителя мяса для приготовления вегетарианских блюд.

Джекфрут является ценным источником калия – в одной чашке нарезанного фрукта содержится 739 мг этого вещества (согласно рекомендациям Американской ассоциации сердца, рекомендованная суточная норма калия для взрослого человека составляет 4700 мг). С осторожностью употреблять богатые калием продукты следует людям с болезнями почек.

В джекфруте также содержится большое количество фитохимикатов, в частности, флавоноидов, сапонинов и танинов. Как показывают исследования, фитохимикаты обладают антиоксидантными свойствами и помогают защитить клетки организма от воздействия свободных радикалов. Свободные радикалы представляют собой производимые организмом крайне реактивные молекулы, способные разрушать клетки, в результате чего может развиться онкологическое заболевание.

Помимо прочего, фитохимикаты предотвращают рост вокруг раковых опухолей новых кровеносных сосудов, необходимых ей для питания.

Плоды джекфрута обладают средним гликемическим индексом (показателем расщепления углеводов в организме), однако его листья могу использоваться как средство против сахарного диабета 2 типа. Как показывают результаты исследования, проведенного в 2011 году на лабораторных мышах, употребление экстракта из листьев джекфрута стимулирует выработку инсулина и снижает уровень сахара в крови.

Благодаря высокому содержанию витамина С джекфрут укрепляет иммунную систему, способствует быстрому заживлению ран и улучшает состояние тканей организма. Плоды дерева и семена также являются ценным источником клетчатки, необходимой для поддержания здоровья ЖКТ.

Теги: здоровье, здоровое питание, фрукты, джекфрут
0