Одинаковые по содержанию питательных веществ продукты по-разному влияют на микрофлору кишечника

Одинаковые по содержанию питательных веществ продукты по-разному влияют на микрофлору кишечника

Если два продукта содержат одинаковое количество белков, жиров и углеводов, еще не значит, что они одинаково влияют на микрофлору кишечника.

Продукты питания, одинаковые по содержанию питательных веществ, могут по-разному влиять на микрофлору кишечника. К такому выводу пришли специалисты исследовательского Университета Миннесоты (США) по результатам исследования, посвященного влиянию разных питательных веществ на те или иные штаммы бактерий.

В исследовании приняли участие 34 добровольца. В течение 17 дней они записывали свой рацион, а исследователи ежедневно брали у них образцы стула. Ученые обнаружили, что родственные продукты, например, зеленые листовые овощи шпинат и кале, оказывают на микрофлору кишечника похожее влияние. Тем не менее, продукты из других категорий, пусть даже близкие к ним по содержанию питательных веществ, влияют на микрофлору по-другому.

В современном мире производители продуктов питания обязаны маркировать свою продукцию. На упаковке всегда можно найти информацию о калорийности продукта и содержании в нем жиров, белков, углеводов (в том числе клетчатки и сахара), соли и витаминов. Однако, как показало исследование американских ученых, состав продукта не дает исчерпывающей информации. Если два продукта содержат одинаковое количество белков, жиров и углеводов, еще не значит, что они одинаково влияют на микрофлору кишечника.

Населяющие кишечник микроорганизмы играют очень важную роль в поддержании здоровья человека. Дисбаланс в микрофлоре часто связывают с такими заболеваниями, как сахарный диабет, метаболический синдром и аутоиммунные расстройства. Ученые считают, что путем изменения микрофлоры с помощью питания можно побороть эти недуги. Тем не менее, как показали результаты исследования, к выбору продуктов следует подходить с особой тщательностью и не ориентироваться лишь на содержащиеся в них питательные вещества.

Теги: здоровье, микрофлора, кишечник
0