В какое время дня лучше есть фрукты?

В какое время дня лучше есть фрукты?

Одни уверены, что фрукты лучше есть натощак, другие громко протестуют, утверждая, что полезнее как раз наоборот.

В последнее время большую популярность набирает теория, что фрукты лучше употреблять в определенное время суток. На самом деле время употребления никак не влияет на полезность фруктов для организма здорового человека, но людям с лишним весом и сахарным диабетом действительно рекомендуется соблюдать режим питания.

Единого мнения по поводу того, когда же лучше всего лакомиться фруктами, не существует. Одни уверены, что фрукты лучше есть натощак, другие громко протестуют, утверждая, что полезнее как раз наоборот. Приверженцы первой теории уверены, что содержащиеся в фруктах сложные углеводы позволяют дольше чувствовать сытость. Поклонники же второй считают, что сахар в фруктах повышает уровень глюкозы в крови и стимулирует пищеварение. Тем не менее, научных доказательств в пользу ни первой, ни второй теории не существует.

Любой богатый углеводами продукт повышает уровень сахара в крови, и время суток никак не влияет на этот процесс. Кроме того, пищеварительная система готова работать, независимо от дня или ночи. Правда, стоит помнить, что нагружать желудок перед сном не рекомендуется, поскольку это может вызвать проблемы с засыпанием. Но если уж перед тем, как лечь в постель, вы решили перекусить, то лучше съешьте какой-нибудь фрукт, а не кусок хлеба с колбасой или шоколадный батончик. Кроме того, съев на ночь банан, вы обезопасите себя от ночных судорог ног.

Бытует также мнение, что диабетики должны есть фрукты за час до приема другой пищи. Этот миф основывается на предположении, что фрукты в сочетании с определенными продуктами могут вызывать сбои в пищеварении. Тем не менее, никаких научных доказательств того, что употребление фруктов отдельно от других продуктов способствует улучшению пищеварения, не существует. Более того, употребление фруктов отдельно может вызвать у диабетиков скачки сахара в крови, а употребление их с другими продуктами, наоборот, замедлит процесс всасывания сахара.

Теги: здоровье, здоровое питание, фрукты
0