Употребление грецких орехов помогает снизить артериальное давление

Употребление грецких орехов помогает снизить артериальное давление

Как показывают исследования, биодобавки омега-3 не могут заменить натуральные грецкие орехи.

Регулярное употребление грецких орехов способствует нормализации артериального давления у людей с гипертонией. К такому выводу пришли специалисты Университета штата Пенсильвания (США) по результатам одного из первых в мире исследований, посвященных влиянию грецких орехов на сердечно-сосудистую систему.

В грецких орехах содержится большое количество растительных жирных кислот омега-3 – альфа-линоленовых кислот (АЛК). Бытует мнение, что АЛК способствует нормализации артериального давления, и специалисты Университета штата Пенсильвания решили проверить, так ли это на самом деле.

В исследовании приняли участие 45 добровольцев в возрасте 30-65 лет с лишним весом или ожирением. В течение двух недель до начала эксперимента они все придерживались одинакового плана питания, чтобы начать исследование с одной точки отсчета. План питания представлял собой привычный рацион среднестатистического американца – 12% от всех получаемых калорий составляли насыщенные жиры.

Спустя две недели все участники были разделены на три группы, и каждая из них в течение 6 недель придерживалась разных типов диет с низким содержанием ненасыщенных жиров. По прошествии 6 недель они меняли диету.

Диета 1: Высокое содержание грецких орехов.

Диета 2: Отсутствие грецких орехов, но то же содержание кислот АЛК, что и в первом варианте.

Диета 3: Отсутствие грецких орехов и кислот АЛК, но с эквивалентным содержанием другой ненасыщенной кислоты – олеиновой кислоты.

Как показали результаты эксперимента, диета с высоким содержанием грецких орехов снижала риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. У тех, кто употреблял много орехов, артериальное давление было в среднем ниже, чем у участников других групп (у тех, кто просто употреблял АЛК или олеиновую кислоту).

Теги: здоровье, здоровое питание, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, омега-3, орехи
0