Низкоуглеводная диета для диабетиков – «за» и «против»

Низкоуглеводная диета для диабетиков – «за» и «против»

Ограничение употребления углеводов позволяет лучше контролировать уровень сахара в крови.

Для нормального функционирования организма необходимы белки, жиры и углеводы. Тем не менее, богатая углеводами пища вызывает скачки сахара в крови, и поджелудочная железа вынуждена вырабатывать больше инсулина для его усвоения. В связи с этим людям, страдающим от сахарного диабета, рекомендуется придерживаться низкоуглеводной диеты. Несмотря на «плюсы» такой диеты (нормализация уровня сахара в крови, прекращение набора веса и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков), с ней связан целый ряд рисков.

Чрезмерное увлечение низкоуглеводной диетой чревато нехваткой некоторых витаминов и минералов. Кроме того, обилие жиров чревато закупоркой сосудов, а нехватка клетчатки плохо сказывается на ЖКТ. Для многих придерживаться низкоуглеводной диеты постоянно может быть очень трудно. В любом случае, прежде чем переходить на тот или иной план питания, необходимо сначала проконсультироваться с врачом.

Практически безуглеводная диета для диабетиков предполагает употребление не более 30 г углеводов в день. Низкоуглеводная диета разрешает употреблять до 130 г углеводов день. Диета с умеренным содержанием углеводов допускает употребление 130-225 г углеводов в день. Диабетикам лучше всего не исключать углеводы из рациона сразу, а постепенно снижать их количество, при этом регулярно измеряя уровень сахара в крови.

При низкоуглеводной диета большая часть калорий должна поступать из натуральной пищи, в частности из овощей, яиц, рыбы, тофу, авокадо, оливок и ограниченного количества фруктов.

Полностью исключить из рациона следует обработанные продукты, такие как полуфабрикаты, орешки, чипсы и печенье. Под запретом также являются сладости, белый хлеб, картофель, мучные изделия и алкоголь.

Как показывает практика, люди, придерживающиеся высокоуглеводной диеты, чаще испытывают голод в промежутках между приемами пищи, что заставляет их переедать. Однако к низкоуглеводным диетам тоже следует относиться с осторожностью, поскольку чрезмерное употребление белка создает дополнительную нагрузку на почки.

Теги: здоровье, здоровое питание, диета, низкоуглеводная диета, углеводы, диабет
0