Что такое дегидратация и каковы ее последствия

Что такое дегидратация и каковы ее последствия

Лишение человека воды в течение продолжительного периода времени чревато летальным исходом.

Для поддержания нормальной работы всех функций организму требуется вода. В частности, вода принимает важное участие в поддержании температуры тела, процессе переваривания пищи, выработке мозгом гормонов, выведении токсинов из клеток и организма в целом, транспортировке кислорода по органам и пр. Если лишить живое существо живительной влаги, то через несколько дней оно может погибнуть.

Как долго человек способен прожить без воды? На этот вопрос трудно дать однозначный ответ, ведь не последнюю роль здесь играют образ жизни, состояние здоровья, возраст, пол, уровень физической активности и условия окружающей среды. Кроме того, одни переносят нехватку воды (дегидратацию) легче, чем другие. К примеру, люди, в больших количествах потребляющие свежие овощи и фрукты, могут пить жидкости меньше, чем те, кто ест хлеб и зерновые. Однако в любом случае, лишение человека воды в течение продолжительного периода времени чревато летальным исходом.

Дегидратация наступает очень быстро и сопровождается мучительной жаждой, упадком сил и постепенным отказом всех органов, что в итоге приводит к смерти. Лишившись без воды на сутки, человек будет очень хотеть пить и чувствовать легкую усталость, но уже на третьи сутки он может погибнуть.

Принято считать, что без воды человек может прожить в среднем три дня. Тем не менее, не имея доступа к воде, больной с диареей и рвотой может погибнуть намного раньше. Повышает риск дегидратации жара, когда человек теряет много влаги через пот. Если в жару организм исчерпает свои запасы жидкости и не восполнит их, тело перестанет вырабатывать пот и начнет перегреваться. Высокая температура создаст дополнительное давление на сердце и сосуды, объем крови уменьшится, артериальное давление сильно понизится, человек потеряет сознание и может умереть.

Как уже упоминалось, дегидратация наступает очень быстро. Первыми симптомами недостатка жидкости в организме являются жажда, сухость во рту, головная боль и чувство усталости. Для предотвращения дегидратации необходимо пить достаточное количество жидкости и употреблять сочные овощи и фрукты.

Теги: здоровье, здоровое питание, вода
0