5 полезных свойств сока сельдерея

5 полезных свойств сока сельдерея

Сельдерей обладает внушительным составом витаминов и минералов.

До недавнего времени сельдерей считался ничем не примечательным овощем, ценимым в основном из–за вкуса, однако в последнее время этот продукт стал весьма популярным во многом благодаря усилиям знаменитостей, продвигающих его полезные свойства. По словам диетологов, несмотря на питательную ценность, не следует относиться к сельдерею как панацее, поскольку ни один фрукт или овощ не может излечить от всех болезней. Тем не менее, сельдерей имеет немало полезных свойств, которые мы рассмотрим ниже.

1. Сельдерей помогает восполнить уровень витаминов и минералов

Этот овощ обладает внушительным составом витаминов и минералов. Он содержит в том числе витамины А и К, калий и фолаты. К примеру, всего 110 г сельдерея (одна порция) позволят получить 32 мкг витамина К – третью часть от рекомендуемой ежедневной нормы для женщин. Данный витамин наряду с витамином D важен для поддержания здоровья костей. Количество калия в сельдерее превышает концентрацию этого элемента в бананах примерно в два раза. Калий помогает понизить артериальное давление (если человек придерживается здорового питания).

2. Сок сельдерея содержит антиоксиданты

Как и всякая растительная пища, в состав сока сельдерея входят фитонутриенты, такие как фенольная кислота и флавоноиды. Как известно, все фитонутриенты обладают антиоксидантными свойствами, помогающими защитить клетки от повреждения.

3. Сок сельдерея защищает от обезвоживания

Сельдерей в основном состоит из воды, поэтому его сок или сам овощ могут использоваться для утоления жажды. К примеру, 1 порция сельдерея содержит примерно 95% воды. Пить достаточно воды весьма важно, поскольку обезвоживание чревато рядом неприятных проблем, например, запором или образованием камней в почках.

4. Сок сельдерея наряду с другими овощами помогает справиться с воспалением

Сельдерей помогает замедлить воспалительные процессы. Согласно результатам одного из исследований, в составе рациона питания, включающего овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб и орехи, сельдерей помогал снизить риск смерти от всех причин на 18%, от рака и сердечно-сосудистых заболеваний на 13% и 20% соответственно.

5. Сок сельдерея поможет похудеть

Сельдерей – низкокалорийный овощ. В одной порции сельдерея содержится всего 3 г углеводов и 14 ккал, а в 480 мл сока – всего 30-45 ккал и 6-9 г углеводов. Поэтому для тех, кто любит соки и стремится избавиться от лишнего веса, сок сельдерея станет неплохой альтернативой более калорийным напиткам (например, апельсиновому или яблочному сокам).

Похудению также способствует свойство сельдерея очищать печень от токсинов, хотя диетологи подчеркивают, что лучшим способом очистить печень является отказ от обработанных продуктов и переход на более здоровое питание, включающее овощи, фрукты, семена, орехи и зерновые продукты.

Теги: сельдерей, полезные свойства
0