20 продуктов, богатых витамином С

20 продуктов, богатых витамином С

Идеальный источник витамина С – продукты питания.

Витамин С играет ключевую роль в организме человека. В частности, он важен для функционирования иммунной системы, так как предотвращает развитие инфекций и различных заболеваний. Витамин С не накапливается в организме и выводится с мочой, поэтому его запасы все время нужно пополнять. Идеальный источник витамина С – продукты питания. Ниже представлен список овощей и фруктов, богатых этим нутриентом.

Согласно рекомендациям диетологов, суточная норма витамина С составляет:

90 мг для мужчин;

75 мг для женщин;

85 мг для беременных женщин;

120 мг для кормящих мам;

Дополнительно 35 мг для курящих.

Наиболее ценным источником витамина С является гуава. Всего в одной чашке нарезанного плода содержится 377 мг витамина С – более 400% суточной нормы. 211% суточной нормы содержится в одной чашке сладкого сырого перца.

На третьем месте по содержанию витамина С находится томатный сок – в одной чашке консервированного сока содержится 188,9% суточной нормы витамина С (170 мг). Далее следует апельсиновый сок – в одном стакане содержится 124 мг витамина С.

Получить суточную норму витамина С можно, съев один апельсин, одну папайю, стакан клубники или выпив стакан грейпфрутового сока. Большое количество витамина С также содержится в брокколи, картофеле, брюссельской капусте, киви и манго. Замыкают двадцатку продуктов, богатых витамином С, канталупа, цветная капуста, лимон и белый грейпфрут.

Теги: здоровье, здоровое питание, витамины, витамин C
0