Названы продукты, которые нельзя есть натощак

Названы продукты, которые нельзя есть натощак

При употреблении на голодный желудок некоторые продукты могут принести больше вреда, чем пользы.

Далеко не все популярные блюда действительно полезны для здоровья, более того, многие из них могут существенно навредить организму. К таким продуктам относятся дрожжевая выпечка и йогурты, которые могут привести к вздутию живота. Любимые многими апельсины и прочие цитрусовые также не стоит употреблять натощак, поскольку содержащиеся в них кислоты вызывают раздражение слизистых желудочно-кишечного тракта.

Утренний кофе обладает аналогичным эффектом. Употребление этого напитка на голодный желудок чревато гастритом и образованием камней в почках. Кроме того, диетологи не рекомендуют пить кофе со ржаными хлебцами или булочками – входящие в состав напитка соединения блокируют усвоение витаминов и минералов, поэтому кофе лучше пить без бутербродов и прочей сдобы.

Медики также предостерегают от употребления натощак некоторых фруктов, в частности, хурмы и груш – они могут вызвать расстройство пищеварения. Холодные напитки приводят к нарушению кровообращения, поэтому специалисты рекомендуют заменить их простой водой комнатной температуры.

Также нежелательно сочетать киви и молочные продукты, так как содержащиеся в этом фрукте ферменты ускоряют разложение молочных белков, ухудшая вкус блюда. В разных условиях переваривания белки могут нарушить среду в пищеварительном тракте. Интересно, что даже чай с молоком натощак может принести больше вреда, чем пользы, поскольку воздействие молочных белков ухудшает усвоение содержащихся в чае антиоксидантов.

Приверженцам легкого завтрака также стоит пересмотреть свое утреннее меню. При его составлении нужно учитывать, что простые углеводы в белом хлебе негативно влияют на поджелудочную железу, а это чревато высоким риском развития сахарного диабета.

Теги: завтрак, питание, польза
0