Названы продукты, которые увеличивают риск выкидыша

Названы продукты, которые увеличивают риск выкидыша

Беременным следует с осторожностью относиться к ананасам, папайе, сырым молочным продуктам и яйцам.

Согласно статистике, примерно 15-20% беременностей заканчиваются выкидышем. Самопроизвольный аборт может происходить по ряду причин, например, из-за неблагоприятной обстановки в семье, стресса, приверженности вредным привычкам, чрезмерной физической нагрузки, генетических или инфекционных заболеваний, эндокринных и аутоиммунных нарушений и пр. Будущим мамочкам очень важно внимательно относиться к своему рациону питания, поскольку некоторые продукты могут увеличить риск выкидыша.

Ананасы. Хотя это вкусный и полезный фрукт, беременным следует исключить его из своего меню. Ананас содержит бромелайн, имеющий свойство делать шейку матки более мягкой, что может приводить к сокращениям, которые заканчиваются выкидышем.

Папайя. Еще один экзотический плод, к которому следует с осторожностью относиться во время вынашивания ребенка. Папайя содержит компоненты, обладающие слабительным эффектом, что увеличивает риск выкидыша.

Продукты из сырого молока. Не прошедшие температурную обработку молочные продукты вроде молока, творога или простокваши могут содержать в себе опасные бактерии, например, листерии, которые вызовут крайне нежелательные во время беременности осложнения. В связи с этим будущим мамам рекомендуется употреблять только пастеризованную продукцию.

Яйца. Они также могут содержать бактерию под названием сальмонелла, которая часто вызывает сильную боль в животе. В редких случаях сальмонеллез может закончиться выкидышем, так что при беременности к этому продукту следует относиться с осторожностью.

Теги: питание, выкидыш
0