Пять симптомов злоупотребления солью

Пять симптомов злоупотребления солью

Сигналы организма, которые помогут понять, что пора «завязывать» с солью.

У здорового взрослого человека нормальная концентрация солей натрия в крови должна составлять 135-145 ммоль/л. Тем не менее, современному человеку бывает трудно добиться таких показателей из-за обилия слишком соленой пищи. В идеале за день человек должен употреблять не более 15 г соли, но в реальной жизни мы получаем намного больше. Учитывая, что натрий уже и так содержится во многих продуктах, солить еду нужно как можно меньше.

Как узнать, что в организме накопилось слишком много соли? Ниже мы расскажем о главных признаках переизбытка натрия в организме, которые помогут вам подкорректировать свою диету.

Первый признак – постоянная жажда

Натрий задерживает жидкость в организме, тем самым вызывая постоянное желание пить. Если вы все время испытываете чувство жажды, возможно, вам следует уменьшить потребление соли.

Второй признак – еда кажется безвкусной

Если вы привыкли к слишком соленой пище, то нормальная еда будет казаться вам лишенной вкуса.

Третий признак – склонность к отекам

Постоянная отечность конечностей, в особенности рук, может свидетельствовать о переизбытке натрия в организме (как уже говорилось выше, натрий задерживает воду в организме).

Четвертый признак – боль в мышцах

Беспричинная боль в мышцах может свидетельствовать о том, что в организме накопилось много натрия. Уменьшите объем потребляемой соли, и если вам станет лучше, значить причина именно в этом.

Пятый признак – повышенная раздражительность

Конечно, раздражительность необязательно свидетельствует о повышенном натрии. Тем не менее, если вы поймали себя на том, что стали чаще раздражаться, нелишним будет сдать анализы.

Теги: здоровье, здоровое питание, соль
0