Чем полезен для здоровья черный шоколад?

Чем полезен для здоровья черный шоколад?

Шоколад полезен за счет содержания в нем флавонолов.

Черный шоколад делают из масла какао – переработанных какао-бобов, богатых разными питательными веществами, среди которых минералы железо, магний и цинк, а также антиоксиданты флавоноиды. По сравнению с популярным молочным шоколадом, черный содержит в себе больше какао и меньше сахара.

В составе 100 г черного шоколада с концентрацией какао 70-85% содержится: 604 ккал, 7,87 г белка, 43,6 г жиров, 46,36 г углеводов, 11 г клетчатки, 24,23 г сахара, 12 мг железа, 230 мг магния, 3,34 мг цинка.

Антиоксиданты в составе шоколада, в частности, флавонолы и полифенолы, помогают организму предотвратить оксислительный стресс. Этот процесс начинается в результате выделения чрезмерного количества свободных радикалов. Окислительный стресс имеет прямое отношение к процессу старения человека и даже может вызвать развитие ряда опасных болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, рак и проблемы со зрением.

Именно флавонолы влияют на два главных фактора риска появления сердечно-сосудистых заболеваний: высокое артериальное давление и высокий уровень холестерина. Употребление черного шоколада стимулирует выработку оксида азота, а он, в свою очередь, расширяет кровяные сосуды, тем самым улучшая поток крови и снижая кровяное давление. Еще один компонент в составе черного шоколада – теобромин – снижает уровень «плохого» холестерина и повышает уровень «хорошего».

Воспаление – природная иммунная реакция организма на микробы или другие вредные вещества. Тем не менее, хроническое воспаление может навредить клеткам или тканям организма и даже спровоцировать серьезные заболевания, к примеру, артрит, сахарный диабет 2 типа и даже некоторые виды рака. Черный шоколад содержит в себе компоненты с антивоспалительными свойствами. Более того, употребление большого количества черного шоколада с содержанием какао в 70% и более процентов влияет на активность генов, регулирующих иммунную реакцию.

Шоколад полезен за счет содержания в нем флавонолов. По закону, изготовители шоколада не обязаны указывать количество флавонолов в продукте, хотя чем больше в шоколаде какао, тем, соответственно, выше концентрация флавонолов. Медики рекомендуют съедать в день по 20-30 г черного шоколада с содержанием какао 70% и выше. Шоколад является высококалорийным продуктом за счет содержания высокого количества жиров и сахара, именно поэтому им не стоит злоупотреблять.

Теги: черный шоколад, здоровье, флавоноиды
0