Улучшить спортивные показатели поможет свекольный сок

Улучшить спортивные показатели поможет свекольный сок

Свекольный сок является натуральным эргогенным средством.

В последние несколько лет диетологи и медики все больше обращают внимание на целебные свойства свеклы. Этот корнеплод является кладезем полезных веществ, таких как бетаин, ресвератрол, кверцетин и природные нитраты.

Как показывают ряд исследований, регулярное употребление свеклы улучшает спортивные показатели у атлетов. Еще в 2017 году ученые Университета Лидса Беккета и Ньюкаслского университета (Великобритания) выяснили, что свекольный сок представляет собой отличное эргогенное (повышающее работоспособность и производительность) средство, способствующее улучшению спортивных показателей у профессиональных бегунов и триатлонистов. Однако эффективность свекольного сока как эргогенного средства проявлялась только во время коротких дистанций с большой нагрузкой, но не во время длинных дистанций с меньшей нагрузкой.

Исследование, проведенное учеными Маастрихтского университета (Нидерланды), показало, что ежедневное употребление свекольного сока в течение шести дней улучшает показатели профессиональных футболистов во время интенсивных интервальных нагрузок.

Помимо улучшения физической формы, свекольный сок также помогает улучшить когнитивные способности. Как показали исследования, проведенные в 2016 году, ежедневное употребление свекольного сока вместе с физическими упражнениями в течение шести недель существенно омолаживает мозг у пожилых мужчин.

Теги: здоровье, здоровое питание, свекла, спорт
0