Ученые поставили под сомнение безопасность пластиковой тары

Ученые поставили под сомнение безопасность пластиковой тары

Специалисты рекомендуют использовать емкости из стекла в качестве новой альтернативной тары для жидкости.

Бисфенол А - промышленный химикат, предназначенный для производства поликарбоната - твердого прозрачного пластика, который используется для производства упаковки для потребительских товаров. Он содержится в эпоксидных смолах, которые выступают в качестве защитной облицовки внутри некоторых металлических банок для пищевых продуктов и напитков.

После запрета бисфенола А в 2012 году производители пластмасс начали экспериментировать с новыми бисфенольными соединениями для изготовления поликарбонатных пластиков. Предполагалось, что замена бисфенола А альтернативными соединениями сделает пластиковую тару более безопасной, но оказалось, это не так.

Пластмассы кажутся безопасными, поскольку их не употребляют во внутрь напрямую. Проблема с использованием бисфенола А и других бисфенолов заключается в выделении ими химических веществ, загрязняющих продукты и напитки, которые содержатся в таре. Согласно исследованиям, данные химические вещества обладают эффектом схожим с эстрогеном и могут нанести вред мозгу, внутриутробному развитию плода, здоровью младенцев и детей. Даже в малых количествах эти химические вещества влияют на выработку гормонов у взрослых. Они нарушают работу эндокринной системы, вызывающее изменения настроения, увеличение веса и бесплодие.

Как оказалось, пластик, не содержащий бисфенол А, также приводит к развитию хромосомных болезней и гормональных нарушений. Ученые из Университета штата Вашингтон (США) заметили, что альтернативные соединения (бисфенорл С) вызывают хромосомные аномалии, схожие с теми, которые возникали при воздействии бисфенола А. Как выяснили американские ученые, даже при очень малых концентрациях бисфенол С может вызывать нарушение нормального функционирования клеток, что приводит к сбою веществ (развитию сахарного диабета, ожирению и врожденным дефектам).

В этой связи в качестве альтернативной тары для пищевых продуктов специалисты рекомендуют использовать емкости из стекла.

Теги: Бисфенол А, альтернатива, пластик, пищевой продукт
0