9 продуктов, которые противопоказаны при беременности

9 продуктов, которые противопоказаны при беременности

Беременным противопоказаны сырая рыба, молюски, мясо, яйца и зелень, а также мягкий сыр, алкоголь, кофеин, непастеризованные молоко и соки.

Беременность вызывает изменения в организме. Питание является одним из наиболее важных факторов, которые могут повлиять на общее состояние здоровья беременной женщины и ее ребенка, поэтому будущим матерям следует с осторожностью относится к своему рациону и исключить из него некоторые продукты.

Рыба

Некоторые виды рыб имеют высокое содержание ртути, которая очень токсична и создает проблемы как для беременных, так и для плода. Согласно рекомендациям специалистов, из рациона следует удалить такую рыбу, как тунец, марлин, рыба-меч, королевская макрель, акула. Стоит избегать блюд, содержащих сырую или недоваренную рыбу, таких как суси или сасими, в которых могут находиться паразиты или вредные бактерии. В то же время анчоусы, сардины, сельдь, сом, камбала, лосось, консервированный тунец и тилапия могут быть полезны во время беременности. Их можно потреблять по 2-3 порции в неделю.

Алкоголь

Безопасного уровня потребления алкоголя во время беременности не существует. Медики выявили, что любой алкоголь в крови женщины попадает к плоду через пуповину. Это может вызвать ряд проблем физического или психического развития. Поэтому алкоголь во время беременности запрещен.

Сырые моллюски

Во время беременности лучше избегать всех сырых морепродуктов, в частности, моллюсков (устриц, крабов), которые могут быть потенциальным источником бактерий Vibrio, вызывающих холеру и другие инфекции. Согласно исследованиям, эти инфекции могут вызвать потерю воды и электролитов в организме, изменения в иммунной системе, которые могут быть опасными для плода (отставание в развитии, преждевременные роды, преэклампсия).

Мясные деликатесы, вяленое или недоваренное мясо

Некоторые виды мяса могут содержать потенциально опасные бактерии Listeria, которые могут привести к выкидышу. К примеру, ветчина Серрано, пепперони или панчетта относятся к списку потенциально опасных к употреблению во время беременности.

Сырая или недоваренная зелень и ростки

Некоторая зелень или ростки могут содержать бактерии, такие как сальмонелла или кишечная палочка, которые могут вызвать инфекцию. Кишечная палочка вызывает пищевое отравление, инфекции мочевых путей и респираторные заболевания. В меню не стоит включать недоваренные побеги бобов мунг, люцерну, клевер, редис, а также следует отказаться от приготовленных вне дома салатов.

Сырые или недоваренные яйца

Недоваренные или сырые яйца могут содержать сальмонеллу, поэтому следует исключить из рациона вареные или жареные яйца с жидким желтком, не прожаренный омлет, заправки для салатов с содержанием яиц (соус Цезарь), торт тирамису, гоголь-моголь, мороженое домашнего приготовления, тесто для торта и печенья, голландский соус, запеканки и др. Лучше во время беременности употреблять пастеризованные яйца, так как в процессе пастеризации убиваются бактерии.

Мягкий сыр

Специалисты рекомендуют беременным женщинам избегать употребления мягких сыров, изготовленных из непастеризованного молока, таких как фета, горгонзола, бри, камамбер или рокфор. Мягкий сыр может содержать вредные бактерии, такие как листерия или кишечная палочка. Пастеризованные (из пастеризованного молока) и твердые сыры (швейцарский сыр, сыр чеддер) являются полезными для употребления во время беременности.

Кофеин

Ученые установили, что беременные женщины, употребляющие много кофеина, подвергаются риску выкидыша.

Непастеризованное молоко или фруктовые соки

Непастеризованное молоко может содержать кишечную палочку, листерию или сальмонеллу. Непастеризованный сок, сидр, апельсиновый или яблочный фреши могут быть источниками кишечной палочки.

Теги: беременность, продукты, запрет
0