Cодержание питательных веществ в сушеном манго зависит от методов обработки и сушки

Cодержание питательных веществ в сушеном манго зависит от методов обработки и сушки

Сушеные манго, прошедшие предварительную обработку медом и сушку на открытом солнце, обладают наибольшей пищевой ценностью.

Манго индийское является одним из самых питательных фруктов в мире. Если свежий манго недоступен, то можно использовать высушенный продукт. Ученые Федерального технологического университета в городе Минна (Нигерия) провели исследование с целью установить питательную ценность высушенного манго.

Согласно исследованию, содержание питательных веществ в высушенном манго зависит от методов предварительной обработки и способов сушки. Перед сушкой манго проходит различные виды предварительной обработки: погружение в аскорбиновую кислоту, мед или бланширование паром (при температуре 120 градусов по Цельсию). Процесс сушки может осуществляться тремя различными методами: сушка под открытыми солнечными лучами, сушка в замкнутом пространстве нагретым солнечным воздухом или сушка в сушильной печи.

Как показали результаты, сушеные манго, прошедшие предварительную обработку медом и подвергшиеся методу сушки на открытом солнце, сохранили наибольшую пищевую ценность (140,35 мг витамина С и около 6 тыс. мкг бета-каротина на 100 г сушеного манго).

Манго - это фрукты, которые растут в основном в тропических странах Южной Азии. В них много витаминов и минералов, антиоксидантов (астрагалин, каротины, каротиноиды, мангиферин и кверцетин). Данный фрукт используется в качестве вспомогательного средства при лечении таких заболеваний, как аллергия, диарея, расстройство желудка, инфекции и язвенный колит.

Теги: манго, питательная ценность
0