Лечебные свойства болотницы сладкой

Лечебные свойства болотницы сладкой

Водяные каштаны популярны в многих странах и имеют множество потенциальных преимуществ для здоровья.

Болотница сладкая (китайский водяной орех или водяной каштан) - это овощной клубень. Он растет в некоторых частях Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии и многих тихоокеанских островов. Хотя по цвету и форме водяной орех напоминает настоящий каштан, он не является орехом.

Употребление водяного ореха может снизить высокое артериальное давление, рост опухолей и разрушение клеток.

Полезные свойства:

Предотвращают окислительный стресс в клетках

Водяные каштаны являются отличным источником антиоксидантов. Они помогают иммунной системе бороться со свободными радикалами, накопление которых может привести к окислительному стрессу. Такой стресс влияет на естественную защиту организма и повреждает клетки. Кроме того, окислительный стресс связан с повышенным риском развития хронических заболеваний, включая рак.

Замедляет рост злокачественных опухолей

Водяные каштаны содержат такой антиоксидант, как феруловая кислота. Исследования показали, что феруловая кислота замедляет рост раковых клеток в молочной железе, правда, данный эффект подтвержден пока только на мышах.

Содержат мало калорий

Водяные каштаны очень низкокалорийны. 1/2 чашки измельченной болотницы сладкой содержит всего 60 калорий. В то же время водяные орехи содержат много питательных веществ, таких как клетчатка, протеин, медь, калий, магний, рибофлавин и витамин B-6.

Снижает высокое артериальное давление

Высокое кровяное давление может привести к ряду проблем со здоровьем, включая инсульт и сердечные заболевания. Согласно исследованиям, увеличение потребления калия может помочь снизить артериальное давление у людей с гипертонией. Повышенная доза (3,5 тыс. - 4,7 тыс. мг) помогает снизить риск инсульта на 24%. 1/2 стакана измельченной болотницы сладкой содержит 362 мг калия.

Теги: болотница сладкая, лечебные свойства, польза
0