Поваренная соль может спровоцировать аллергию

Поваренная соль может спровоцировать аллергию

Поваренная соль способствует развитию атопического дерматита.

Как известно, избыток соли в рационе может привести к различным проблемам со здоровьем, например, спровоцировать повышение артериального давления. Команда исследователей из Технического университета Мюнхена выявила еще один негативный эффект данного продукта. Оказывается, поваренная соль может спровоцировать аллергические реакции в организме и вызвать развитие атопического дерматита.

В рамках исследования специалисты изучили образцы кожи больных атопическим дерматитом с помощью нейтронно-активационного анализа. Как оказалось, содержание ионов натрия на пораженных участках кожи превышало норму в 30 раз. В такой среде отлично размножается золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), который может быть возбудителем различных недугов.

Однако острая кожная реакция была вызвана отнюдь не его присутствием, а именно соленой средой. Как установили ученые, хлорид натрия влияет на Т-лимфоциты (иммунные клетки), заставляя их производить повышенное количество белков IL-4 и IL-13. Данные соединения важны с точки зрения приобретенного иммунного ответа, однако их повышенное количество приводит к развитию воспалительных заболеваний кожи. Острота аллергических реакций заметно снижается при прекращении взаимодействия Т-лимфоцитов с хлоридом натрия, отметили специалисты.

Теги: соль, аллергия, атопический дерматит
0