Как бороться с запором при болезни Крона

Как бороться с запором при болезни Крона

У людей с болезнью Крона запор может возникать по ряду причин.

Болезнь Крона представляет собой хроническое воспалительное заболевание, поражающее все отделы желудочно-кишечного тракта. Основными симптомами является расстройство пищеварения, в том числе тошнота, рвота, боли в животе. Хотя для болезни Крона характерны частые диареи, больные также могут страдать от периодических запоров.

Медики считают запором опорожнение кишечника реже, чем три раза в неделю. У людей с болезнью Крона эта проблема может возникать по ряду причин. Во-первых, запор может быть побочным эффектом от приема некоторых лекарств. Во-вторых, проблемы с опорожнением кишечника могут быть связаны с недостаточным употреблением пищевых волокон (врачи часто советуют людям с болезнью Крона употреблять меньше клетчатки).

При болезни Крона причиной запора также часто становится стриктура (сужение) кишечника из-за хронического воспаления. Среди других причин можно назвать недостаточное питание, недостаточное употребление жидкости, малоподвижный образ жизни, синдром раздраженного кишечника и воспаление прямой кишки.

Для борьбы с запорами больным рекомендуется включить в свой рацион богатые клетчаткой овощи и фрукты, бобовые, орехи, семечки и обогащенные готовые завтраки. Для предотвращения вздутия живота и повышенного газообразования пищевые волокна рекомендуется вводить в рацион постепенно. Однако прежде чем наброситься на клетчатку, страдающим от болезни Крона следует посоветоваться с лечащим врачом. Больным со стриктурой кишечника употребление пищевых волокон запрещается.

Эффективной профилактикой запоров является употребление большого количества жидкости. Больным рекомендуется больше пить простой воды, постных бульонов, фруктовых и овощных соков без добавления сахара, а также несладких напитков без кофеина.

Не стоит также забывать о физической нагрузке. Регулярные упражнения способствуют продвижению переработанной пищи по кишечнику и стимулируют сокращение мышц. Специалисты рекомендуют ежедневно делать аэробные упражнения по 30 минут. Сюда входят активные пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание и т.д.

При обострении болезни Крона делать упражнения может быть затруднительно, поэтому рекомендуется повышать физическую нагрузку другим способом. К примеру, можно отказаться от лифтов и ходить по лестнице пешком, предпочитать пешие прогулки поездкам на автомобиле, делать короткие перерывы при работе за компьютером, чтобы немного размяться и потянуться.

Теги: болезнь Крона, кишечник, запор
0