Специалисты назвали полезные напитки для здоровья сердца

Специалисты назвали полезные напитки для здоровья сердца

Вода, зеленый чай, гранатовый сок, компот из сухофруктов, кофе, отвар шиповника и красное вино названы самыми полезными напитками для здоровья сердца.

Сердце является одним из самых важных органов организма, от которого зависит работа остальных его систем. Нормальное функционирование сердца зависит от многих факторов, в том числе от употребляемой пищи и напитков.

Вода

Вода является источником жизни и хорошим помощником в поддержании здоровья сердца. Недостаток воды может привести к увеличению риска развития ишемической болезни сердца и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Без нее кровь густеет, что приводит к увеличению нагрузки на сердце.

Зеленый чай

Как известно, в зеленом чае очень много антиоксидантов, которые не дают развиваться воспалительным процессам. Они препятствуют образованию свободных радикалов, защищая от развития онкологических болезней и сердечно-сосудистых недугов. Черный чай также содержит антиоксиданты, но в меньшем количестве.

Шиповник

Шиповник считается одним из самых полезных для здоровья сердца продуктов. Данный плод обязательно должен быть в рационе каждого человека. С помощью сушеных плодов шиповника варят отвар, который нужно пить для улучшения работы сердца. Отвар повышает иммунитет, укрепляет сосуды, защищает от атеросклероза, усиливает выработку красных кровяных телец и снижает артериальное давление. Напиток можно употреблять практически всем, кроме людей с эндокардитом и тромбофлебитом, гастритом, повышенной кислотностью и язвой желудка.

Красное вино

В красном вине содержатся кардиопротекторные соединения, такие как ресвератрол и полифенол, которые уменьшают уровень холестерина в крови и мешают образованию тромбов. По словам медиков, потребление такого напитка в умеренном количестве помогает увеличить уровень «хорошего» холестерина.

Гранатовый сок

Гранатовый сок имеет множество антиоксидантов, которые делают напиток крайне полезным для здоровья сердца. По полезности он превышает зеленый чай и красное вино. Сок помогает снизить артериальное давление, успокоить нервы, улучшить кровообращение. Помимо гранатового, полезными для работы сердца являются виноградный, тыквенный, томатный, клюквенный соки.

Компот из сухофруктов

Сухофрукты очень полезны для сердца. Самыми эффективными являются курага и изюм. Полезным можно назвать компот из груш и яблок, так как он снижает артериальное давление и помогает справиться с депрессией. Большой прок будет и от употребления напитка из кураги, инжира и чернослива.

Кофе

Кофе называют спасителем людских жизней. Благодаря его потреблению можно снизить риск инсульта и инфаркта на 20-40 %. Медики установили максимально допустимую ежедневную норму потребления кофе для нормальной работы сердца в пределах четырех чашек.

Теги: сердце, напиток, польза
0