Зеленый чай поможет справиться с острым циститом

Зеленый чай поможет справиться с острым циститом

Катехины в составе зеленого чая обладают антимикробными свойствами, эффективными против бактерии E. Coli.

Зеленый чай обладает массой полезных свойств, а недавно иранские ученые выявили еще одно. Оказывается, этот напиток является отличным дополнением к стандартному медикаментозному лечению острого неосложненного цистита.

Специалисты Медицинского университета Кермана в Иране провели исследование с участием 70 женщин, страдающих от острого цистита. Участниц разделили на две группы. Первая в течении трех дней принимала по 500 мг экстракта зеленого чая, добровольцам из второй группы предлагались капсулы, содержащие крахмал.

Выяснилось, что катехины в составе зеленого чая обладают антимикробными свойствами, эффективными против бактерии E. Coli (кишечная палочка), которая вызывает около 90% всех инфекций мочевого пузыря. Именно инфекции мочевого пузыря являются одной из наиболее распространенных причин острого цистита.

Как показали результаты, у женщин, принимавших капсулы с зеленым чаем, наблюдалось существенное уменьшение проявлений цистита, за исключением гематурии (наличие красных кровяных телец в моче). Кроме того, у этих участниц значительно улучшились показатели анализа мочи спустя всего три дня после начала лечения.

По итогам исследования специалисты пришли к выводу, что зеленый чай может использоваться как эффективное добавочное терапевтическое средство при лечении острого неосложненного цистита у женщин.

Теги: зеленый чай, острый цистит, лечение
0