Употребление «старых» продуктов питания укорачивает жизнь

Употребление «старых» продуктов питания укорачивает жизнь

В «возрастных» продуктах ученые выявили нарушения структуры ДНК, которые влияют на процесс старения.

Американские исследователи заявили, что «возраст» продуктов оказывает влияние на продолжительность жизни. Так, «старое» мясо может сократить ее на несколько лет.

Сотрудники Гарвардского университета (США) изучили полезные свойства продуктов. Ученые установили прямую связь между качеством мяса и возрастом животного. Оказалось, проблема заключается не только в уменьшении полезных свойств в «возрастом» продукте, но и в опасности такого продукта для жизни употребляющего его.

Ученые использовали в исследовании оленину, взятую от 3-летнего и 25-летнего животного. Специалисты выявили в телах оленей скопление ряда веществ, оказывающих негативное воздействие на питательные свойства мясных изделий.

«Старое» мясо имело при исследовании признаки нарушений в структуре ДНК. С возрастом активируются процессы повреждения биологических структур, которые превращает ткани в настоящее скопление опасных веществ. В итоге «старение» передается клеткам людей, употребляющих такую пищу.

По словам экспертов, в организме старого оленя появились микрочастицы, связанные с возрастными изменениями. Эти компоненты способны накапливаться и переходить в клетки других живых существ, при этом продолжая свою разрушительную «деятельность». Питание подобными продуктами ускоряет изношенность всех органов и способствует быстрому старению. Эти ингредиенты воздействуют на регуляцию генов, нарушая работу ДНК. Человеческая ДНК также подвержена разрушению вследствие воздействия указанных микроэлементов. Как считают эксперты, старение ускоряется в несколько раз и приводит к сокращению жизни.

Теги: мясо, ДНК, старение
0