Толстый или худой – решает генетика

Толстый или худой – решает генетика

Ученые выявили особые гены, отвечающие за стройность.

Одним достаточно лишь взглянуть на кусок торта, чтобы на талии появились лишние сантиметры, другие же могут есть все что захотят и оставаться при этом стройными. Как оказалось, причина этой несправедливости кроется в ДНК.

Специалисты Кембриджского университета изучили ДНК 14 тыс. человек с различным весом и выявили несколько генов, ответственных за быстрый обмен веществ, благодаря которым жир сжигается намного быстрее. Эти гены были обнаружены у порядка 1,6 тыс. худых, но здоровых человек (в том числе у женщин с размером одежды XS и мужчин с обхватом талии 89 см). Интересно, что у двух третей из них эти гены отвечали за низкий аппетит.

40% стройных участников эксперимента сообщили, что они любят хорошо поесть, но не толстеют. По мнению ученых, у них есть свой собственный ген, защищающий от набора веса при переедании. В будущем ученые намерены провести отдельное исследование с целью изучить процессы, происходящие в организме у этих людей после переедания. Не исключено, что эти гены помогут разработать «лекарство от ожирения» для тех, к кому природа была не столь благосклонна.

По словам специалистов Кембриджского университета, проведенное ими исследование впервые показало, что худые люди могут быть обязаны своей стройностью хорошей генетике, а вовсе не огромной силе воли, сдерживающей их от переедания. Тем не менее, ученые подчеркивают, что гены генами, но в современном мире главными причинами ожирения являются неправильное питание и сидячий образ жизни.

Теги: ожирение, лишний вес, генетика, ДНК
0