Фасоль снижает уровень холестерина в крови

Фасоль снижает уровень холестерина в крови

Высокая концентрация калия в фасоли способствует снижению артериального давления.

Фасоль - чрезвычайно полезный продукт, который обладает не только высокой питательной ценностью, но и лечебными свойствами, к примеру, помогает нормализовать уровень холестерина в крови, бороться с запорами, заболеваниями кишечника, гипертонией и анемией.

Холестерин

Регулярное употребление фасоли помогает поддерживать нормальный уровень холестерина. Американские медики выявили, что ежедневное употребление 120 г фасоли в течение трех недель снижает уровень холестерина в крови на 10%. Пищевые волокна, которые содержатся в фасоли (15,2% от массы фасолины), вымывают холестерин и желчные соли из кишечника и подготавливают их к выведению из организма.

Запоры и заболевания толстой и прямой кишки

Представитель бобовых богат нерастворимой клетчаткой (20% от массы фасолины), которая помогает в борьбе с запорами, а также в предотвращении развития дивертикулитов и злокачественных опухолей в толстой и прямой кишке.

Гипертония

Благодаря низкой концентрации натрия и высокой калия фасоль способствует снижению артериального давления при гипертонии.

Анемия

В фасоли содержится более 10,4 мг железа на 100 г продукта. Для сравнения, в мясе или шпинате содержится приблизительно 3 мг/100 г. Это делает ее идеальной пищей для пациентов, страдающих от железодефицитной анемии, характеризующейся нарушением синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа.

Теги: фасоль, лечебные свойства, гипертония
0