Огурцы улучшают память и уменьшают проявления болезни Альцгеймера

Огурцы улучшают память и уменьшают проявления болезни Альцгеймера

Содержащийся в огурцах флавоноид физетин предотвращает потерю памяти и развитие болезни Альцгеймера.

Людям, желающим разнообразить свой рацион полезными продуктами питания, стоит обратить свое внимание на огурцы. Этот овощ является одним из самых полезных пищевых продуктов в мире, однако многие люди часто недооценивают его целебные свойства.

По данным ученых Института медицинских исследований Солка Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), содержащиеся в огурцах вещества предотвращают потерю памяти и развитие болезни Альцгеймера. В ходе исследования специалисты ежедневно давали лабораторным мышам флавоноид физетин, содержащийся в растительной пище, в том числе в огурцах. Как оказалось, болезнь Альцгеймера проявлялась у них намного слабее, чем у остальных грызунов, а в некоторых случаях не проявлялась вовсе.

Примечательно, что сдерживание симптомов заболевания продолжалось, даже если в мозге у мышей образовывались характерные для болезни Альцгеймера амилоидные бляшки. Более того, физетин улучшал память даже у грызунов без нейродегенеративного заболевания.

Считается, что физетин улучшает память путем стимуляции сигнальных путей в части мозга, ответственной за память. Кроме того, это вещество обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, благодаря которым защищает клетки головного мозга от старения.

Теги: здоровье, здоровое питание, антиоксиданты, болезнь Альцгеймера, нейродегенеративные заболевания
0