Употребление глютена может привести к психическим расстройствам

Употребление глютена может привести к психическим расстройствам

Исследователи уже более полувека изучают связь между психическими заболеваниями и непереносимостью глютена.

Несмотря на то, что глютен стал широко обсуждаемой темой сравнительно недавно, ученые изучают его уже в течение шести десятилетий. Судя по результатам научных исследований, употребление продуктов, содержащих глютен, способствует развитию как неврологических, так и психиатрических заболеваний.

Глютен или клейковина – группа белков, содержащихся в злаковых растениях. Именно он отвечает за эластичность и однородность теста, а его основными источниками являются хлеб, выпечка и макаронные изделия.

У людей с непереносимостью клейковины или вызванным ею заболеванием под названием целиакия при попадании даже незначительного количества глютена в организм начинаются неприятные проявления со стороны ЖКТ. Хотя проблемы с пищеварением широко распространены среди людей с непереносимостью глютена, связь клейковины с неврологическими и психиатрическими заболеваниями не столь очевидна.

Еще в 1951 году медики фиксировали уменьшение чувства беспокойства у психически больных после перехода на безглютеновую диету. Когда ученые обнаружили, что непереносимость клейковины и целиакия более распространены среди больных шизофренией, чем среди здоровых людей, начались подробные исследования связи между глютеном и психическими заболеваниями.

По результатам эпидемиологического исследования, проведенного в 1966 году, специалисты выявили прямую связь между числом пациентов, впервые госпитализированных с диагнозом шизофрения, и количеством употребляемого риса и пшеницы в пяти странах. При снижении употребляемого количества глютена также уменьшалось число госпитализированных.

Как показало исследование, проведенное в 1984 году, на 65 тыс. взрослого населения Папуа-Новой Гвинеи приходилось только два человека, больных шизофренией. Стоит отметить, что в традиционный рацион Папуа-Новой Гвинеи глютен не входит. Как только к коренным жителям страны стали попадать «западные» продукты, уровень заболеваемости шизофренией стремительно возрос и сравнялся с европейским.

Связь между шизофренией и глютеном также подтвердило исследование, проведенное в 1997 году. 33-летний пациент с шизофренией жаловался своему лечащему врачу на потерю веса и сильную диарею – классические симптомы непереносимости глютена. Сканирование головного мозга пациента также показывало плохое кровообращение. После перехода на безглютеновую диету у больного улучшилось не только состояние кишечника, но и кровообращение в префронтальной коре головного мозга.

Последующее исследование с участием 39 человек подтвердило связь между нелеченой целиакией и плохой циркуляцией крови в головном мозге.

Теги: глютен, целиакия, психические расстройства
0