Напитки с кофеином представляют угрозу для беременных

Напитки с кофеином представляют угрозу для беременных

Кофеин повышает риск преждевременных родов и родов ребенка с маленьким весом.

Употребление кофеиносодержащих напитков во время беременности может негативно сказаться на размере плода и увеличить риск осложнений при родах, утверждают специалисты Университетского колледжа Дублина (Ирландия). При этом тип напитка не имеет значения – данный эффект наблюдается как при употреблении кофе, так и чая.

Ранее проводилось немало исследований, посвященных влиянию кофе на состояние плода, однако другим напиткам с кофеином уделялось меньше внимания. Для того чтобы исправить этот пробел, ученые изучили данные 941 женщины с учетом того, из каких продуктов участницы получали кофеин. Основным его источником для 48% женщин оказался чай, а для 38% - кофе.

Как показало исследование, у женщин, выпивавших слишком много чая и кофе (более 200 мг кофеина), избыток кофеина приводил к рождению ребенка с меньшим весом и окружностью головы. Кроме того, у таких женщин чаще наблюдались осложнения при родах. При этом не имело значения, кофе или чай являлся основным источником кофеина во время вынашивания плода.

Ученые установили, что каждые дополнительные 100 мг кофеина, потребляемые в первый триместр беременности, снижали вес ребенка на 72 г и сокращали период его внутриутробного развития. Женщины, потреблявшие чрезмерное количество кофеина, рожали детей с весом на примерно 170 г меньшим по сравнению с массой тела детей тех, кто потреблял кофеин в малых количествах.

Как пояснили специалисты, избыток кофеина приводит к сокращенному току крови в плаценте, что может повлиять на рост плода. Кроме того, кофеин плохо выводится и может накапливаться в плаценте. В связи с этим специалисты рекомендуют отказаться от употребления кофеина во время беременности или значительно снизить его количество.

Теги: кофе, чай, беременность
0