Почему возникает слабость после еды?

Почему возникает слабость после еды?

Пища, содержащая большое количество белков и углеводов, может вызывать большую сонливость, чем другие продукты.

Во время еды наш организм получает питательные вещества, белки, жиры углеводы, витамины и необходимые минералы. По идее, после приема пищи мы должны чувствовать себя бодрыми, полными сил и энергии, но чаще всего многие ощущают слабость после еды. Причина может заключаться в том, что мы едим, количестве и времени трапезы. Ученые предлагают различные теории причин появления усталости, но в основном сходятся во мнении, что это естественная реакция организма, которая обычно не должна вызывать беспокойство.

Пища, содержащая большое количество белков и углеводов, может вызывать большую сонливость, чем другие продукты. По мнению ученых, подобная пища вызывает более интенсивную выработку серотонина - химического соединения, играющего важную роль в регуляции настроения и циклов сна. Выработке серотонина способствует триптофан, содержащийся во многих богатых белками продуктах (тунец, птица, яйца, шпинат, семена, соя, молоко, сыр). В свою очередь, продукты содержащие большое количество углеводов, помогают абсорбировать триптофан. К таким продуктам относятся вермишель, белый хлеб, рис, молоко, кукуруза, кексы, булочки и конфеты.

Усталость нередко возникает после обильной трапезы. В таком случае повышается уровень сахара в крови и как результат падает уровень энергии. Слабость также может быть связана с недостаточным сном или употреблением алкоголя во время еды, особенно в дневное время.

Сонливости после еды можно избежать, если следовать нескольким простым правилам: питаться часто небольшими порциями, высыпаться, выходить на прогулку после приема пищи, выделять время на короткий дневной сон, проводить сеансы терапии ярким светом и не употреблять алкогольные напитки во время еды.

Если вы постоянно ощущаете сонливость и усталость, попробуйте перейти на другой рацион питания и изменить время приема пищи. Если перемен не наблюдается, лучше обратиться к врачу - чувство усталости может быть следствием ряда заболеваний, таких как целиакия, пищевая аллергия, анемия или сахарный диабет.

Теги: питание, здоровье
0