Можно ли диабетикам есть картошку?

Можно ли диабетикам есть картошку?

Ученые развенчали миф о вреде картофеля для больных сахарным диабетом.

Люди, страдающие от сахарного диабета, вынуждены постоянно следить за своим питанием, обращая внимание не только на витамины и микроэлементы, содержащиеся в продуктах, но и их влияние на уровень сахара в крови. Как здоровый, так и больной организм нуждаются в рационе, который наполовину состоит из углеводов. Как правило, их источником являются злаки, бобовые, фрукты и овощи. Все эти продукты полезны и необходимы для здоровых людей и больных сахарным диабетом, однако в последнем случае их употребление имеет свои нюансы, особенно, если речь идет о крахмалистых овощах, в частности, картофеле.

Бытует мнение, что диабетикам следует избегать крахмалистых овощей из-за высокого гликемического индекса (ГИ) и содержания большого количества углеводов. В то время как некоторые сорта картофеля действительно имеют высокий гликемический индекс, вред можно нивелировать за счет уменьшения порций и способа приготовления клубней. Оптимальный способ приготовить картофель – отварить его или приготовить на пару. Таким образом продукт сохранит витамины, минералы и клетчатку, но не будет содержать большого количества жира, сахара и соли, как при жарке в масле.

Некоторые сорта картофеля, например, батат или картофель «Каризма» обладают низкой калорийностью и гликемическим индексом, поэтому подходят диабетикам. Сладкий картофель также является хорошим источником кальция и витамина А.

На гликемический индекс влияет и способ приготовления продукта. К примеру, целый картофель имеет низкий ГИ, тогда как порезанный клубень или картофельное пюре – более высокий. Специалисты рекомендуют употреблять картофель слегка охлажденным, поскольку в горячем виде, содержащийся в овоще крахмал быстрее всасывается, что способствует повышению ГИ. Охлажденный картофель переваривается труднее, что снижает гликемический индекс. Кроме того, перед приготовлением картофель следует вымочить в холодной воде, чтобы избавиться от избытка крахмала.

Самый щадящий способ приготовления картофеля при диабете – запекание. В таком случае сохраняется максимум пользы, а гликемический индекс и калорийность относительно низки. Запеченную картофелину можно употреблять как самостоятельное блюдо или добавлять к овощным салатам. Не стоит сочетать с мясом или рыбой — это значительно увеличит калорийность.

Теги: сахарный диабет, картофель, здоровье
0