Кофе оказался полезен для кожи лица

Кофе оказался полезен для кожи лица

У женщин, употреблявших четыре или более чашек кофе в день, риск появления симптомов розацеи был ниже на 23%.

Систематическое употребление кофе способствует уменьшению риска развития розацеи - заболевания кожи лица, которое сопровождается покраснением и расширением сосудов. К такому выводу пришла группа ученых из Института Циндао (Китай) и Брауновского университета (США) по итогам проведенного исследования.

Команда специалистов изучила медицинские данные 82 737 женщин. Группу добровольцев начали наблюдать с 1989 года. Женщины проходили обследование каждые два года в период с 1991-го по 2005-й годы. Каждые четыре года участниц опрашивали о частоте употребления продуктов, содержащих кофеин. С июня 2017-го по 2018-й годы проводились анализы.

По окончании исследования ученые выявили 4945 случаев развития розацеи, при этом была обнаружена связь между употреблением кофеиносодержащих напитков и случаев появления заболевания. В частности, у женщин, употреблявших четыре или более чашек кофе в день, показатели риска появления симптомов розацеи были ниже на 23% по сравнению с остальными участницами, выпивавшими аналогичное количество кофеина менее одного раза в месяц.

Кофе содержит высокий уровень кофеина, который сужает кровеносные сосуды, тем самым предотвращая появление покраснения. Напитки без кофеина вряд ли дадут такой результат, поясняют ученые. Примечательно, что подобным эффектом обладал отнюдь не любой кофеиносодержащий напиток, а только кофе.

«Мы не обнаружили существенной связи между содержащими кофеин чаем или газированными напитками и риском развития розацеи», - отмечают авторы исследования. Вместе с тем специалисты подчеркивают, что кофе не является первостепенным средством лечения данного заболевания и рекомендуют не употреблять этот напиток в чрезмерно больших количествах.

Теги: кофе, розацея, кожа, здоровье
0