Какова связь между псориатическим артритом и глютеном?

Какова связь между псориатическим артритом и глютеном?

Исследователи нашли прочную связь между целиакией и псориатическим артритом.

Псориатический артрит и целиакия, также известная как непереносимость глютена, являются аутоиммунными заболеваниями. Исследования показывают, что люди с псориатическим артритом чаще имеют целиакию и могут извлечь пользу из безглютеновой диеты.

Псориатический артрит встречается у людей с псориазом и вызывает болезненное воспаление суставов. У людей с целиакией употребление продуктов, содержащих глютен, может вызвать ряд симптомов включая диарею, вздутие живота и боль.

Исследователи нашли прочную связь между целиакией и псориатическим артритом. Исследования показывают, что люди с псориазом или артритом чаще имеют целиакию или ее симптомы.

В ходе проведенного в Швеции исследования года было обнаружено, что 42% симптомов псориаза могут быть результатом целиакии. Исследователи также обнаружили, что дети с целиакией имеют более высокий риск развития псориаза.

Согласно докладу 2014 года, у людей с псориатическим артритом более высокая вероятность наличия в организме ряда антител, таких как антиглиадиновые антитела. Данные антитела обычно присутствуют у людей с целиакией и врачи иногда используют их для диагностики заболевания.

Авторы доклада пришли к выводу, что безглютеновая диета может принести пользу некоторым людям с псориазом, однако признали необходимость дальнейших исследований в данной области.

Теги: глютен, псориатический артрит, псориаз
0