Названы продукты, которых стоит избегать после 40

Названы продукты, которых стоит избегать после 40

Употребление некоторых продуктов желательно контролировать всегда, но после отметки в 40 лет их стоит полностью исключить из рациона.

Первое место в списке таких продуктов занимает сахар. Как показало исследование, проведенное американскими учеными, люди старше 45 лет, употреблявшие ежедневно более 700 граммов сладких напитков, в том числе фруктовые соки, гораздо чаще умирают от последствий заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ученые рекомендуют мужчинам в возрасте после 40 лет ограничить потребление сахара до 36 г в день (7 чайных ложек), женщинам - до 20 г ежедневно (4 чайные ложки). Целые фрукты можно употреблять безбоязненно, а вот остальные продукты с учетом указанных норм.

Также после 40 лет следует ограничить потребление мучных изделий из белой муки. Особенно это касается выпечки, которая содержит много крахмала, приводящего к росту уровня сахара в крови. Хорошей альтернативой белому хлебу, булочкам и кексам станут приготовленные самостоятельно изделия с использованием овсяной, гречневой муки либо отрубей.

Людям, разменявшим пятый десяток, ученые рекомендуют с осторожностью относиться к соли. Чрезмерное употребление данного продукта может быть чревато гипертонией, инфарктами и инсультами. Как правило, большое количество соли содержится в полуфабрикатах и готовых продуктах. В данном случае хорошим выходом станет домашнее приготовление пищи - так вы сможете контролировать количество употребляемой соли.

Также рекомендуется избегать продуктов с трансжирами, которые многие производители используют для удешевления товаров. Трансжиры опасны для сосудов и сердца и способствуют быстрому накоплению холестерина. Их главный источник - разные виды маргарина, трансжиры содержатся и в жаренной на масле пище.

Кроме того, после 40 лет стоит уменьшить количество потребляемого мяса, в основном это касается переработанных продуктов. Кусок постного отварного или запеченного мяса принесет больше пользы организму, чем сосиски или колбаса.

Теги: здоровье, питание, вредные продукты
0